Как стать автором
Обновить

Линус Торвальдс: Microsoft блефует со своими патентами

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 3.4K
Агрессивная защита «Майкрософтом» своей интеллектуальной собственности, которая включает в себя и заявления, что Linux нарушает их патенты, является не более чем «маркетинговой штучкой», заявил Линус Торвальдс в интервью Open Voices (подкаст, стенограмма). По его словам, Microsoft особо не надеется реально выиграть какое-то патентное дело в суде (собственно, такие случаи бывали очень редко), но интеллектуальная собственность отлично подходит для запугивания оппонентов с целью достижения коммерческой выгоды. В этом смысле Microsoft напоминает типичного патентного тролля.

Ещё одна причина, по которой Microsoft не идёт с патентами в суд, заключается в её неприглядном положении монополиста (её считают таковой). По мнению юристов, в данной ситуации не очень разумно давить конкурентов с помощью патентов.

Поэтому «они с превеликим удовольствием используют патенты для нагнетания напряжения и холодной войны», говорит Линус Торвальдс.

Создатель ядра Linux, обычно неразговорчивый программист, выдал отличное интервью, содержащее целый ряд интересных мыслей, ярких сравнений и провокаций. Высказывания про патенты сочетают в себе и то, и другое, и третье. Это интервью только сейчас впервые опубликовано в интернете, хотя записывалось оно в октябре прошлого года — вот почему Линус так много внимания уделяет патентной теме, которая в то время была очень актуальной. Кроме патентов, Линус рассуждает также о своём напряжённом рабочем графике (он работает без выходных и отпусков), об улучшении ядра Linux и о невероятной сложности для «линукса» покорить рынок десктопов из-за закоснелости мышления большинства пользователей.
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 19
Комментарии Комментарии 19

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн