Как стать автором
Обновить

Apple бесплатно заменит 64 и 128Гб SSD в MacBook Air mid 2012

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 62K

Примерно в середине сентября я столкнулся со странной проблемой: после обновления ПО мой MBA начал заметно тупить и я решил его перезагрузить, но он не загрузился, а Apple Hardware Test показал неисправность SSD. Снять копию диска из рекавери мне уже не удалось. В итоге MBA был отложен со стикером «отнести в ремонт». Но сегодня я наткнулся на страницу, где говорится о том, что Apple заменит 64 и 128Гб SSD в MacBook Air выпущенных с июня прошлого года по июнь этого года, если подтвердится возможность неисправности.

Бесплатной заменой проблемных запчастей займётся сама компания Apple и авторизированные ей серис-центры (AASP).
Для подтверждения проблемы рекомендуется пройти в Mac App Store, перейти в раздел обновления и обновить MacBook Air Flash Storage Firmware Update 1.1. Обновление проверит состояние SSD и, в случае неполадки, перенаправит на страницу с обращением Apple.

ВАЖНО: Apple настоятельно не рекомендует обновлять ОС или ПО и сделать бэкапы.

В случае обнаружения проблем с SSD следует обратиться в AASP (найти ближайший) или связаться с Apple.
Также, если Вы уверенны, что заплатили за ремонт SSD, который вышел из строя не по вашей вине, то Вам стоит связаться с Apple и Вам вернут деньги.
Программа по замене действует на все MBA mid 2012 в течении трёх лет, с начала старта продаж.

Виновной в инциденте является компания Toshiba, по некоторым данным дело в контроллере Sandforce. Количество проблемных ноутбуков не уточняется, также не известно, являются ли проблемной вся партия SSD или только часть. По некоторым данным проблемный SSD может отображаться в информации о системе как APPLE SSD TS0256F.
Теги:
Хабы:
+17
Комментарии 18
Комментарии Комментарии 18

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн