Как стать автором
Обновить

Компания BlackBerry получила предложение о выкупе за 4,7 млрд долларов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 24K
image

Компания BlackBerry подписала письмо о намерениях с канадской холдинговой компанией Fairfax Financial, которое может привести производителя смартфонов к возвращению в частную собственность, пишет The Verge.

Новость последовала за прекращением торгов акциями BlackBerry, как это было на прошлой неделе перед объявлениями о массовых увольнениях и уходе с потребительского рынка. Согласно пресс-релизу, сделка оценивается примерно в 4,7 млрд долларов, так что акционеры получат по 9 долларов за акцию.

Как уже сообщалось, BlackBerry собирается сконцентрироваться на корпоративном рынке, на котором компания более успешна. Этот шаг, по словам генерального директора Fairfax Према Ватсы, позволит BlackBerry «продолжать выполнение долгосрочной стратегии как частной компании с фокусом на обеспечении превосходных и безопасных энтерпрайз-решений для клиентов BlackBerry по всему миру».

Письмо о намерениях — это предварительный шаг перед тем, как компания станет частной и будет принадлежать Fairfax, но совет BlackBerry также может получить другие предложения — что в аналогичной ситуации существенно задержало планы компании Dell стать частной. Эти предложения должны быть сделаны до 4 ноября, после чего BlackBerry и Fairfax смогут заключить окончательное соглашение.

BlackBerry (ранее RIM) переживает спад в последние годы, и с прошлого месяца компания была открыта для выкупа. Fairfax является сильным претендентом: он имеет активы в размере около 31 млрд долларов, а самого Ватсу сравнивали с финансовым магнатом Уорреном Баффетом — Ватса сделал состояние, покупая доли в проблемных компаниях, после чего улучшая их показатели. Fairfax уже давно является крупным инвестором BlackBerry, в настоящее время ему принадлежит около 10 % акций компании.
Теги:
Хабы:
+18
Комментарии 14
Комментарии Комментарии 14

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн