Как стать автором
Обновить

Перед покупкой прав на сериалы Netflix проверяет их популярность на торрентах

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров90K
image

Одной из целей американского видеосервиса Netflix всегда была борьба с пиратством ТВ-шоу и фильмов. Компания считает, что если у вас будет возможность смотреть любые шоу и фильмы всего за несколько долларов в месяц, то вы не будете незаконно их скачивать.

Но во время запуска сервиса в Нидерландах Netflix зашёл так далеко, что начал использовать статистику популярности сериалов на пиратских сайтах, чтобы выбрать сериалы, права на которые стоит купить. Вице-президент Netflix по приобретению контента Келли Мэрримэн рассказала сайту Tweakers, что «покупая сериалы, мы смотрим на то, что хорошо идёт на пиратских сайтах», пишет The Verge. Так, это привело к покупке прав на «Побег», популярный сериал на торрентах в Нидерландах.

Мэрримэн рассказала Tweakers и о некоторых других соображениях, по которым Netflix выбирает шоу. Так, например, сервис не заинтересован в реалити-шоу, новостях, записях концертов и спортивных событий, поскольку они больше рассчитаны для прямой трансляции.

TorrentFreak также приводит слова главы Netflix Рида Хастингса о том, что пиратство — это не всегда плохо, поскольку оно в свою очередь создаёт спрос на контент, который предлагает Netflix, а пользователи торрентов сами начинают пользоваться сервисом.

«Netflix гораздо проще, чем торренты. Вам не нужно иметь дела с файлами, вам не нужно загружать их и перемещать. Вы просто нажимаете и смотрите», — говорит Хастингс.

По данным Netflix, после запуска сервиса в Канаде трафик BitTorrent в Канаде за три года упал на 50 %. В то же время одним из факторов того, что сериал «Игра престолов» стал наиболее скачиваемым на торрентах в 2012 году, мог быть тот, что HBO отказал Netflix в покупке на него прав.
Теги:
Хабы:
+71
Комментарии81

Публикации