Как стать автором
Обновить

Китайцы научились «печатать» почки на 3D принтере

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 91K
image

Два года назад профессор Энтони Атала сообщил о том, что человеческие органы можно «печатать» на особого рода 3D принтерах. С тех пор это утверждение стало фактом, и на Хабре несколько раз появлялись новости о том, что органы действительно печатают (например, уши, причем немного измененные). Конечно, носы и уши — не самые сложные органы в организме человека, да и прожить без уха/слуха можно, а вот без почек жить нельзя. И вот, команда китайских специалистов показала, что теперь есть возможность создавать живые человеческие почки.

Ранее тот же Энтони Атала показывал, как можно «печатать» почки, но они не были живыми, то есть, не функционировали. А китайские специалисты вплотную подобрались к возможности создавать функциональные человеческие органы. Есть и проблемы, конечно. Главная проблема — искусственные почки могут работать не более четырех месяцев, а это, само собой, большая проблема.

Но, как говорят, и «Москва не сразу строилась», а уж создание человеческих органов — далеко не самый простой процесс. Вполне может быть, что после работы над своим проектом китайцы (или кто-то еще) таки смогут создавать почки и другие органы, которые не менее функциональны и жизнеспособы, чем те органы, которые создает природа. В любом случае, начало делу положено, так что работы продолжаются.

Ниже показан процесс создания почки + есть объяснение этого процесса, на английском языке.



Via dvice
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+58
Комментарии 62
Комментарии Комментарии 62

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн