Как стать автором
Обновить

Лунный аппарат LADEE успешно запущен + аккаунт NASA появился в Instagram

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров28K


Да, сегодня произошло два интересных события, которые стоит упомянуть в одной заметке, поскольку они касаются одной и той же организации, а именно NASA, и к одному и тому же событию, о котором — ниже. Так вот, то, о чем несколько раз писали на Хабре, свершилось: лунный аппарат, который должен заняться исследованием атмосферы Луны и состава пылевых частиц, запущен.

LADEE стартовал с ракетой-носителем Minotaur V сегодня, в 7:27 по московскому времени. Запуск производился с космодрома Уоллопс в США. При этом, как и указывалось ранее, запуск космического корабля транслировался NASA в прямом эфире вот здесь. LADEE, кроме всего прочего, примечателен еще и тем, что на этом аппарате установлена лазерная оптическая система связи, о которой уже писалось. Именно такой тип связи, при условии проведения успешных испытаний, может стать основным в космосе.

Запуск произошел в штатном режиме, по-видимому, проблем никаких не возникло (по обновленным данным, некоторые проблемы все же возникли).

Что касается второй новости, то здесь тоже есть, чему порадоваться/, особенно — любителям социальных сетей, включая Instagram. Именно на этом ресурсе завело свой очередной аккаунт NASA. Агентство уже загрузило несколько историчесикх фотографий Луны, что связано с упомянутым выше запуском лунного аппарата LADEE. Плюс ко всему, выгружены фотография запуска LADEE, и агентство обещает регулярно выкладывать фотографии и видео, относящиеся и к другим проектам исследования космоса/околоземного пространства.

Пока что загружено не очень много фотографий, но это и понятно, ведь не будет же NASA постить все подряд. Посмотреть то, что есть, можно вот здесь (здесь же можно подписаться на обновления аккаунта).
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+20
Комментарии9

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн