Как стать автором
Обновить

В пятницу 6-го сентября НАСА запускает зонд LADEE к луне для исследования разрежённой атмосферы и изучения частиц пыли

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 27K
image

Космический аппарат LADEE (Lunar Atmosphere and Dust Environment Explorer) после запуска проведёт 5 месяцев в пути к луне, проверяя системы и выходя на требуемую, почти круговую орбиту на высоте около 50 км над поверхностью луны.

Интересно, что одной из задач миссии является выяснение природы странного свечения которое наблюдали астронавты побывавшие на поверхности луны. Ниже зарисовка свечений и лучей наблюдаемых астронавтами миссий «Аполлонов» во время восходов и закатов солнца на луне.

image

После завершения 100-дневной миссии исследования тончайшей атмосферы луны, аппарат изменит свою орбиту на эллиптическую и перейдёт к следующей поставленной перед ним задаче — к испытанию оптической системы связи с большой пропускной способностью (более 600 Мбит/с) Lunar Laser Com Demo (LLCD). С помощью лазера зонд будет отправлять и принимать сигналы с земли. Принцип схожий с тем как передаётся сигнал по оптоволоконному кабелю.

Запуск запланирован на 6-ое сентября на 18:30 по Киевскому времени (19:30 по Московскому). Запуск будет произведён с космодрома Уоллопс. Космический аппарат уже сейчас находится в носовой части ракеты Минотавр-5.
image

Запуск наверняка будет транслироваться онлайн на канале НАСА. Предлагаю в пятницу вечером всем найти 20 минут времени и посмотреть запуск, ведь это так великолепно.

Update:
Видео дополняющее пост
Теги:
Хабы:
+29
Комментарии 45
Комментарии Комментарии 45

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн