Как стать автором
Обновить

Петиция против антипиратского закона набрала 100 тысяч голосов!

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров113K

Петиция об отмене «антипиратского» закона набрала необходимые 100 тысяч подписей на сайте «Российская общественная инициатива».
Ура, товарищи!

Сегодня, в субботу 10 августа 2013 года, инициативу против «антипиратского» закона сняли с голосования на РОИ после достижения 100057 голосов — и отправили на рассмотрение в экспертную группу.

Теперь, по закону, документ о «запрете произвольных блокировок сайтов» предстоит проанализировать специальной экспертной группе федерального уровня под руководством министра по связям с открытым правительством Михаила Абызова.
По результатам рассмотрения инициативы экспертная рабочая группа не более чем за два месяца должна подготовить заключение и решение о разработке соответствующего нормативного правового акта или принятии иных мер по реализации инициативы.

Петиция, призывающая к отмене закона о защите интеллектуальных прав в интернете, была размещена Пиратской партией России совместно с Ассоциацией пользователей интернета и проектом «Роскомсвобода» 4 июля 2013 года.
Инициатива преодолела 100-тысячный порог за месяц и одну неделю.

Новость об этом событии попала в ТОП Яндекс.Новостей и вообще распространяется по рунету лавинообразно, невзирая на выходные. Такое впечатление, что весь интернет празднует свою небольшую победу IRL. Перерастёт ли это в большую победу, сказать сложно. Но в любом случае, как написал Temych, это показало, что
Мы с вами гражданское общество, мы это доказываем нашим инструментом взаимодействия, его имя — Интернет.


Спасибо всем неравнодушным, кто так или иначе принял участие в поддержке этой инициативы.

Историческая справка
Проект «Российская общественная инициатива» запустился в апреле 2013 года. Владимир Путин в своей предвыборной статье в феврале 2012 года писал, что инициативы граждан, собравшие более 100 тысяч подписей в интернете, должны быть рассмотрены парламентом.

Предложение отменить антипиратский закон стало вторым, собравшим 100 тысяч голосов на сайте РОИ. Первой была инициатива Алексея Навального о запрете чиновникам покупать автомобили дороже полутора миллионов рублей.

UPD
Здесь можно прочесть Открытое письмо для РОИ и ФИД по петиции об отмене 187-ФЗ.
Теги:
Хабы:
+141
Комментарии111

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн