Как стать автором
Обновить

Kickstarter запретил ГМО

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 120K
В минувшую среду известный краудфандинговый сайт Kickstarter внёс изменения в правила своей работы. К числу запрещённых проектов на сайте добавлены проекты с ГМО (генетически модифицированными организмами). Это произошло всего через пару недель после того, как компания Glowing Plants собрала $484 тыс. на разработку светящихся растений.



Генетики из Glowing Plants позиционируют светящиеся растения как «первый шаг в создании естественного освещения», то есть в своём роде как замену лампочкам.

Вложив всего 40 долларов, каждый инвестор получит пакетик с семенами светящихся растений для выращивания на дому



За 10 тыс. можно даже внедрить произвольный текст, до 30 символов, в ДНК растения.



Казалось бы, что плохого в таких проектах, зачем их запрещать? Представители Kickstarter не смогли дать внятного объяснения: «Мы хотим быть настолько открытыми, насколько это возможно, в то же время охраняя благосостояние и креативный дух Kickstarter в долговременной перспективе», — сказали они.

Судя по всему, запрет связан с распространенным мнением, что генетически модифицированные организмы якобы вредны для здоровья людей, хотя нет ни одного достоверного научного исследования, которое бы подтверждало эту гипотезу.

Чтобы не провоцировать споры и не привлекать внимания негативно настроенных «фанатиков», решено такие продукты запретить для финансирования. Очень жаль, что из-за этого многие интересные и перспективные проекты не получат материальной поддержки. тем более печально, что Kickstarter запретил финансировать не только продукты питания с ГМО, но вообще любые разработки в этой области.
Теги:
Хабы:
+100
Комментарии 194
Комментарии Комментарии 194

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн