Как стать автором
Обновить

Что такое «Эшелон-ГП»?

Время на прочтение7 мин
Количество просмотров13K

Intro


Этот рассказ был написан пять лет назад, на спор, для какого-то конкурса рассказов про IT. Написан был за вечер, ради забавы, но ВНЕЗАПНО™ занял призовое место в конкурсе из нескольких тысяч подобных рассказов, а имейл автора оказался завален просьбами написать продолжение и даже поступила пара запросов от потенциальных издателей. Вот, пять лет спустя, решил вынести на суд строгого, но справедливого хабрасообщества :)

Автор рассказа — хабраюзер mifa.


На часах половина третьего ночи. Пора. Супов лениво снял трубку и набрал номер дежурного отдела.

— Ну что, ребятки, все путем? – По этой фразе его узнавали даже молодые специалисты.
— Ага… Семеныч, в последний раз, когда тут что-то происходило, я еще под стол ходил.
— Тебе и сейчас еще не поздно… – Супов раздраженно повесил трубку.

Молодежь… Что они понимают… Супов искренне недоумевал, как в такой важный государственный аппарат набрали желторотых юнцов, которые всюду кичились своими должностями и положением. Он решительно ничего не понимал в том, чем занимался отдел, где он числился вахтером. Интернет, глобальные системы слежения, “серая цензура” – все это было для него миром. Чуждым и непонятным миром.

***

Иван Чугунов, лейтенант ФСБ, терзался в сомнениях. Пару минут назад ему позвонило высшее начальство и поручило важное дело. Нарушить приказ столь значимого человека Иван не мог. Но и выполнять указания не спешил. Как человеку, знакомому с технологиями, состоящими на службе у государства, приказ показался очень странным… Наконец, Чугунов решительно придвинул к себе телефон и набрал номер, нервно путаясь пальцами в диске старого аппарата.

— Алло? – Голос в трубке звучал, мягко говоря, раздражительно.
— Товарищ майор, говорит лейтенант Чугунов, дежурный отделения “К”.
— Какого черта? Вы знаете сколько сейчас времени?
— Товарищ майор, у нас ЧП…
— Что случилось? – Голос в трубке сразу окреп.
— Только что была зарегистрирована попытка кражи документов проекта “Эшелон-ГП”… Как мне сообщили – попытка оказалась успешной. Мне было поручено вам…
— Этого не может быть! – майор прервал робкие объяснения — Здание охраняется сотней лучших людей, внутри просматривается и сканируется каждый угол!
— Товарищ майор, их украли не из сейфа в ФСБ, — лейтенант с трудом подбирал слова, — Украли электронные копии, хранившиеся в министерстве связи…
— Какие, к чертям, электронные копии?! Это же сверхсекретные документы! Кто позволил снимать с них копии?
— Копии были сделаны по приказу замначальника ведомства, в прошлом году.
— Черт возьми! Я сейчас буду! – в трубке послышались короткие гудки.

Положив трубку, лейтенант Чугунов понял, за что в кулуарах майора Ивантеева называли “Чертых”.

Теперь ему предстояла наиважнейшая для ночного дежурного задача – разбудить всех дежуривших охранников, дабы майор не застал их спящими на посту. Отправляясь выполнять эту нелегкую миссию, лейтенант пытался понять, зачем ему поручили сообщить о краже майору и почему Ивантеев так отреагировал. Все происходящее не укладывалось у него в голове. Лейтенант Чугунов знал, что никакого “Эшелона-ГП” не существовало…

***

Откинувшись в своем любимом кресле и прикрыв глаза, Супов мечтал. Мечтал о том дне, когда наконец к нему робко подойдет его молоденький начальник Сережа Пантелеев и скажет: “Александр Семенович, как бы вам это сказать, вы заслуженный работник, много сделавший для нашего ведомства. Не хотите ли пойти на заслуженный отдых? Я постараюсь для вас, чтобы вам назначили максимально высокую пенсию...”. И он, Супов, радостно ему ответит: “Давай, Сережа, неси приказ!”. Да! Именно так! “Неси приказ, Сережа! Неси приказ!”…

— Александр Семенович! Вы опять спите на дежурстве?!

Супов открыл глаза и увидел перед собой своего начальника, разговор с которым только что себе представлял.

— Дык не сплю, Сереженька, просто отдыхаю. Я человек пожилой, силы уже не те, сам понимае…

Супов замолчал. Внешний вид Пантелеева показался ему не совсем обычным. Красные глаза, взъерошеные волосы, мятый, явно одетый наспех пиджак. Супов вдруг осознал, что появление начальства в таком виде, да еще и в четыре часа утра не сулит ничего хорошего.

— Сережа, что случилось?
— Семеныч, у нас проблемы. Большие проблемы. Из нашего центра час назад были украдены документы… – у Пантелеева задрожал подбородок – Семеныч, чрезвычайной важности документы! Господи, что с нами сделают…
— Ужас то какой… Мимо меня это… Даже муха… Ты же знаешь. Поди, через окно влезли, да?
— Екарный бабай, какое окно?! – взорвался Пантелеев, — Ты совсем что-ли на старости лет свихнулся?
Супов подавленно молчал. Он даже не обиделся на начальника, который годился ему во внуки. Александр Семенович понимал, что если вежливый и интеллегентый Сережа так заговорил, значит произошло действительно что-то страшное.
— Александр Семенович, — Пантелеев первый раз в жизни назвал вахтера по имени-отчеству, — хакеры взломали наш массив баз данных, и украли закриптованные документы из цифрового хранилища.
— Кто сломал?! – Еще никогда Супов не слышал столько незнакомых слов в одном предложении – Дак раз знаете кто сломал, поймайте!
— Тьфу ты… – Пантелеев обреченно махнул рукой — И что с тебя взять, кроме… А, хотя и это нахрен никому не нужно!

Глядя, какой походкой начальник побрел к своему кабинету, пожилой вахтер еле заметно усмехнулся. Примерно этого он и ожидал.

***

Двое молодых людей сидели в полупустом кафе на Старом Арбате, и пригнувшись поближе друг к другу яростно шептались. Им казалось, что они не привлекают никакого внимания. На столе стояли две чашки с уже холодным кофе.

— Сашка, о чем ты думал, когда соглашался? – Олег явно нервничал.
— А что мне было делать? Тот в костюме сказал, что если мы на это не подпишемся, нас обоих пошлют в места столь отдаленные, что мы сразу забудем что такое компьютеры.
— Саня… – Олег выдержал почти театральную паузу. Было видно, что он с трудом сдерживается, чтобы не сорваться — Вот ты любишь природу?
— К черту сейчас природу… Что делать будем, Олежек?..
— Я спрашиваю – любишь или нет?!
— Ну люблю…
— А зиму любишь? Снежок там, сосны покрытые снегом, морозец?
— Люблю конечно…
— Вот и поехал бы в Магадан лес валить!!! А меня бы в это дело не вмешивал!
— Олежка, мы уже влипли… То что было раньше – уже не изменить. Что мы теперь делать будем?
— Позволите присесть? – подняв голову ребята увидели невысокого плотного мужичка в дорогом сером костюме.
— Те че надо? – возмутился Сашка.
— Ага… Значит позволите. – мужичок придвинул стул и сел – Позвольте представиться, Ивантеев, Евгений Петрович, полковник ФСБ, консультат Верховного Совета Российской Федерации по вопросам компьютерной преступности.
Ребята ошарашено смотрели на удостоверение, которое протянул полковник.
— Олежка… Чего ты там про снежок говорил?.. – вырвалось у Сашки.

***

Пантелеев чувстовал себя загнанным в угол. Когда-то он с гордостью рассказывал друзьям, что в его кабинете шесть телефонов, и даже один красный – спецлиния, прямая связь с кремлевским руководством. Но сейчас он не знал куда от них деться. Телефоны трещали без умолку. В последние полчаса ему позвонил чуть ли не каждый чиновник госаппарата минсвязи и каждый требовал подробных объяснений, как такое могло случиться в его ведомстве. Обессиленный Сережа начал выдергивать телефонные провода из розеток. Только так можно было остановить этот бардак и наконец, подумать о происходящем и принять нужные решения. За этим занятием его и застал ворвавшийся в кабинет майор Ивантеев.

— Что, черт побери, у вас тут происходит?! Сергей Аркадьевич, как вы могли такое допустить?!
— Михаил Иванович, я сам еще ничего не понимаю…
— Сергей Аркадьевич, вы сюда поставлены для того, чтобы понимать!
— Сейчас мои специалисты все выясняют, Михаил Иванович… – голос Пантелеева дрожал — Скоро мы уже сможем дать вам некоторые данные по поводу…
— Мне не нужные некоторые данные! Мне нужно знать, кто, когда и зачем похитил документы. А еще я очень хотел бы знать, кто, черт возьми, в вашем ведомстве понесет за это личную, и весьма вероятно, что уголовную ответственность!

Пантелеев подумал, что если эта свистопляска не прекратится в самое ближайшее время, то он просто сойдет с ума. Чиновники, чертов майор, сотрудники, которые не смогли дать ни одного вразумительного ответа… Больше все его беспокоил тот факт, что никто из его подчиненных так и не смог ответить на вопрос “А что такое “Эшелон-ГП?””…

***

Полковник заказал себе кофе и приступил к разговору. Тон его был на удивление мягким.

— Вы хоть и в первый раз меня видите, но я про вас многое знаю. В январе прошлого года Ефремов Александр Александрович и Журавлев Олег Васильевич, тоесть вы, взломали объединную сеть Х.25, принадлежавшую МВД, используя уязвимость в двух маршрутизаторах и утянули оттуда данные по всем юридическим лицам Московской области. Так? Далее. Вы же, в апреле того же года, действуя методом социальной инженерии умудрились похитить информацию более чем о тысяче номеров кредитных карт Visa у ЭксПромБанка… Дальше продолжать?

Олег и Сашка побледнели настолько, что цвет их лиц мало чем отличался от постеленой на столе скатерти. Их непонятные движения головой и неуверенное хмыканье полковник воспринял как утвердительный ответ.

— Уже в этом году, весной, вы получили звонок от неизвестного вам мужчины, который предложил вам за большую сумму денег и гарантию личной безопасности раздобыть ему документы проекта “Эшелон-ГП”, хранящиеся на сервере в департаменте информационной безопасности ФСБ. Сейчас эти документы, в виде трех файлов, зашифрованных 2048-битным ключом Blowfish, который вы все равно не смогли вскрыть, лежат на компакт-диске у Олега дома, под матрасом. Точнее сказать – лежали, так как перед тем как приехать сюда наши сотрудники их изъяли. Митя, покажи…

Последние слова была адресованы помощнику, стоявшему за спиной полковника. Тот достал из кейса компакт-диск и небрежно бросил его на стол. Олег закрыл глаза и начал усиленно вспоминать, как бывалые пацаны рассказывали, как правильно входить в общую камеру в тюрьме, и как себя там вести.

— Чтож, думаю всем нам понятна ситуация. Я очень дорожу своим времем, поэтому давайте приступим… – сказав это, полковник загадочно улыбнулся.

***

Сотрудники Пантелеева робко переминались с ноги на ногу, стоя в импровизированной кухонке, которая так же служила совещательной комнатой.

— Сергей Аркадьевич, мы внимательно осмотрели все сервера, все базы данных, все наши записи и ведомости – нигде нет ни малейшего намека на проект “Эшелон-ГП”…
— Вы представляете, что вообще происходит?! Вы отдаете себе отчет? – орал Пантелеев – У нас украли один из важнейших документов, все министерство связи на ушах, Чертых уже сидит у меня в кабинете, мы ждем с минуты на минуту визита полковника ФСБ, а вы мне хотите сказать, что понятия не имеете о том, что у нас украли?!
— Сергей Аркадьевич, может это даст нам хоть какую зацепку и поможет в расследовании — расскажите нам, хотя бы примерно, что это за проект и какого рода были документы…

Пантелеев обреченно плюхнулся на стул и устало произнес:

— А хрен его знает…

Продолжение следует...
Теги:
Хабы:
+54
Комментарии28

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн