Как стать автором
Обновить

Android-телефонов на Jelly Bean уже больше, чем на Gingerbread

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 18K
image

Jelly Bean, последняя версия Android, наконец-то, обогнала Gingerbread и стала самой используемой версией мобильной платформы, пишет Mashable. Согласно сайту Android Developers, 37,9 % пользователей Android используют версии 4.1 и 4.2, а Gingerbread (2.3) занимает второе место с долей 34,1 %. На третьем месте Ice Cream Sandwich (4.0) с 23,3%.

Gingerbread оказалась стойкой версией. Ещё в прошлом месяце она использовалась на 36,5 % — большинстве — Android-устройств, тогда как у Jelly Bean было 33 %. Как пишет TechCrunch, отрыву Jelly Bean могло поспособствовать то, что недавно ряд OEM-партнёров выпустил это обновление для своих устройств, в том числе для AT&T Galaxy S2.

Что касается менее популярных версий Android, то Honeycomb (3.2) стоит на 0,1 % устройств, в ​​то время как Eclair (2.1) и Froyo (2.2) имеют доли 1,4 % и 3,1 % соответственно. Donut (1.6), самая первая версия Android, по-прежнему сохраняет долю 0,1 %.

Данные об использовании разных версий Android основаны на количестве Android-устройств, с которых посещали Google Play в течение 14-дневного периода.

Эта статистика подтверждает, что Android остаётся очень фрагментированным, особенно по сравнению с закрытой экосистемой iOS. Однако, судя по нынешней динамике, Jelly Bean вскоре может оторваться от всех других версий ОС.

Google предпринял дополнительные шаги для уменьшения фрагментации, в том числе начал передавать Samsung и HTC обновления для «Google Edition»-версий их флагманских телефонов (Galaxy S4 и HTC One) сразу после выхода этих обновлений для Nexus.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Работа

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн