Как стать автором
Обновить

SpaceShipTwo совершил первый активный полет

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров27K


Про абмициозный проект суборбитального космического корабля многоразового использования SpaceShipTwo на хабре уже неоднократно рассказывалось (на рынке космического туризма обостряется конкуренция, фотографии SpaceShipTwo, через тернии к звездам).
И вот на днях, похоже, проект вступил в новую фазу — корабль совершил свой первый активный полет, в котором смог преодолеть звуковой барьер. Все предыдущие полеты SpaceShipTwo совершал лишь в режиме планирования.

В понедельник самолет-носитель White Knight Two взлетел с аэродрома в Калифорнийской пустыни, набрал высоту почти в 15 километров, на которой от него отделился ракетоплан SpaceShipTwo, после чего пилоты Марк Стаки и Майк Элсбери (Mike Alsbury) включили ракетный двигатель. Он проработал всего 16 секунд, но этого было достаточно, чтобы корабль преодолел звуковой барьер, набрав скорость в 1.2 маха. Затем SpaceShipTwo успешно приземлился в аэропорту вылета.
Ричард Брэнсон, владелец Virgin Galactic, планирует провести еще несколько испытаний, прежде чем станет возможным полет SpaceShipTwo в космос:
Еще несколько тестовых полетов с постепенным увеличением времени работы двигателя, и мы вернемся сюда наблюдать за его полетом в космос.
Теги:
Хабы:
+45
Комментарии57

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн