Как стать автором
Обновить

Вы просили рецепт картошечки с чесноком?

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.5K
Этот топик создан специально для тех, кто хотел научиться жарить картошку с чесноком в теме про Лебедева (+ фото).

На самом деле все очень просто :) Только, пожалуйста, если решите готовить, сначала прочитайте до конца, чтобы не перепутать шаги.

Все, что нужно

1. Чистим картошку, чтобы хватило на сковороду. Тут уж кто как умеет. Вот умельцы картошку бреют.
Бритва - незаменимая вещь

2. Ставим на плиту, на «сильный огонь» сковороду. Лучше конечно советскую чугунную, хотя на тефлоне получается не сильно хуже. Естественно на дно добавляем растительного масла (я люблю рафинированное, дезодарированное).
Сильный огонь

3. Режем ее мелкими ломтиками. У меня ломтики получаются в форме полумесяца, размером в среднем 1,5х3 см и в толщину 2-5 мм. Я думаю проблем не будет и с другой формой. Можно попробовать форму футурико-ботов.
Футурико-бот
Конечно же это шутка :)

Вот простой способ порезать картошку:
Способ порезать картошку

4. Когда сковорода достаточно накалилась, высыпаем туда нашу картошку. Огонь пока не уменьшаем.
Горит газ

5. Вот тут для айтишника наступает самый сложный момент. Надо себя пересилить и не мешать картошку постоянно. Надо дождаться, когда часть картофельной массы, соприкасающаяся со сковородой, покроется хрустящей коричневато-золотистой корочкой. Потом перемешать и снова ждать. Продолжается это до тех пор пока не будет достигнуто необходимое соотношение поджаренных и мягких ломтиков. Я люблю, когда поджаренных чуть больше чем мягких (60%).
Одисей и сирены

Вот такая картошечка получается:
Золотистая

6. В то время, пока картошка жарится на плите, нам необходимо нарезать чеснок. Количество его опять же на любителя, я на сковороду использую 2-3 зубчика. Нарезаем чеснок «колечками» (2), либо соломкой (1), рекомендую не очень крупно.
Чесночок
Режем чеснок

7. Когда в пункте 5 мы достигли необходимого соотношения, убавляем огонь, солим по вкусу, добавляем заготовленный заранее чеснок, перемешиваем и накрываем крышкой.
Убавляем огонь

8. Теперь вы успеете выйти в интернет и пригласить друзей на картошечку. Ей осталось немного пропариться, чтобы подсушенные кусочки стали немного нежней, чтобы не было непрожаренных ломтиков. Буквально 5-7 минут.

По поводу лаврушки: Перед загрузкой чеснока, пропарил картошку с двумя лавровыми листочками, потом добавил чеснок, перемешал. Уже пропаренные листики положил сверху, убрал после готовности блюда. Резюме: хуже не стало однозначно, единственное, для меня не привычно, потому что вкус и аромат лаврового листа все же присутствуют.

Результат

Рекомендуется употреблять это блюдо в горячем виде, сразу после приготовления. Можно за прочтением Хабрахабра.

Приятного аппетита.

P.S.: Специально для айтишников Хабрахабра! Удачи!
Теги:
Хабы:
+89
Комментарии 125
Комментарии Комментарии 125

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн