Как стать автором
Обновить

Windows без IE — невозможное возможно?

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров1.7K
Сегодня компания Opera распространила пресс-релиз, в котором сообщает о подаче в Европейскую комиссию жалобы на корпорацию Microsoft. Норвежские разработчики хотят заставить MS прекратить использовать свое доминирующее положение на рынке десктопных ПК для навязывания Internet Explorer и заставить следовать веб-стандартам.

В жалобе Opera описывается, каким именно образом Microsoft лишает пользователей реального выбора, как использует популярность ОС для продвижения своего браузера. Суть требований норвежцев сводится к двум вещам:

  • Microsoft должна прекратить поставлять операционную систему в связке Internet Explorer и/или включить в поставку предустановленные версии браузеров альтернативных разработчиков. Это, по мнению Opera, предоставит пользователям реальный выбор;
  • При разработке браузера Microsoft должна следовать действующим индустриальным стандартам. Сложилась неприятная ситуация, когда создатели сайтов руководствуются не существующими стандартами, а тем, как их сайт будет смотреться в браузерах, имеющих большую рыночную долю, остальные браузеры игнорируются.


В сущности, норвежцы решили лишь повторить успех достигнутый создателями программ для прослушивания музыки. Они в 2004 году добились решения Еврокомиссии, согласно которому Microsoft признавалась монополистом в области разработки медиаплееров. MS обязали выплатить штраф в 497 миллионов евро, а сама корпорация начала поставки операционной системы в страны ЕС без Windows Media Player.

Попытки “вырезать” Internet Explorer из Windows предпринимались и властями США. Была учреждена надзорная комиссия, которая имеет доступ к исходным кодам. Срок ее работы был установлен в пять лет, но месяц назад был продлен еще на два года.

Источник.

В продолжение темы habrahabr.ru/blog/webstandards/32503.html
Теги:
Хабы:
Всего голосов 93: ↑84 и ↓9+75
Комментарии289

Публикации