Как стать автором
Обновить

«Майкрософт» сменил поставщика модуля проверки правописания для «Офиса-2013» (зря)

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 146K

Преамбула


В 1994 году «Майкрософт» привлек независимых экспертов для оценки качества проверки правописания текстов на русском языке. Оценивались проверка орфографии и грамматики, полнота словаря, правильность распознавания словоформ, качество расставляемых переносов, качество выдаваемых синонимов и многое другое.

На основании результатов экспертной оценки «Майкрософт» лицензировал модули проверки правописания компании «Информатик», и именно их модуль проверки русской орфографии и грамматики стоял во всех предыдущих версиях, начиная с 97-го «Офиса».

Кто-то, возможно, знает эту компанию по их продукту под названием «Орфо» (позволяет еще больше расширить возможности правописания, т. к. «Майкрософт» лицензировал не все наработки компании), но сейчас не об этом, а о том, как работает продукт от нового поставщика (к слову, интересно, кто это — возможно, что сам «Майкрософт»).

Фабула




Для новой же версии «офиса» по какой-то причине сменили поставщика («Майкрософт» от комментариев отказывается, но логичны два варианта: либо решили сэкономить, либо «Информатик» задрал цены). И это привело к целому ряду проблем, как с точки зрения орфографии (можно смело писать: нармально, промышленость, спакойненько, децком, сапогов, теоритически, где-бы, южно-корейский, меж-клановый и т. д.), так и с точки зрения грамматики:
— не заведение а бардак;
— прежде всего ты не перепроверил письмо;
— тяжело но надо держаться;
— он любил как в наши лета уже не любят.

Но и это не самое страшное (хотя отсутствие временами расстановки запятых или, наоборот, их рекомендация там, где не нужно, — уже «неплохо»). Так, «офис» предлагает исправить правильное написание:
— это не козел, а коза → это некозел, а коза (а также неСашка, неденьги, невечер и т. д.);
— вы-то и не предполагали → выто и не предполагали;
— бескалорийный → бес калорийный;
— задобреет → зад обреет;
— летнецветущий → лет нецветущий;
— околостоящий → около стоящий;
— невыездной → не выездной;
— полтеррасы → пол террасы.

На сайте «Информатики» есть подробный документ со списком наиболее очевидных случаев ошибок (21 стр.).

Но не торопитесь покупать «Орфо» в дополнение к 2013-му «офису» (некоторые компании теперь продают совместные «бандлы» офисного пакета вместе с «Орфо») в надежде решить эти проблемы (как это сделал я), потому что многие из этих багов не уходят: новый «Офис» продолжает подчеркивать некоторые из них и предлагает заменить «не Сашку» на «неСашку» (видимо, встроенная проверка неотключаема), хотя и начинает подчеркивать слова типа «нармально».

Отсюда мораль: если не очень хорошо знаете правила и не хотите нагородить кучу ошибок (как пропущенных, так и с подачи медвежьей услуги офиса), не спешите покупать новый «офис». Или, как минимум, попробуйте сначала его пробную версию («Офис» теперь можно купить по подписке в районе 250 р. в месяц, и первый месяц дается бесплатно). Я, например, после пары суток подобных текстов отменил подписку на новый «Офис» и вернулся к 2010-й версии.

UPD: информация от одной из сторон баррикад. Похоже, «Майкрософт» решил пойти стопами «Эппла», сделав свои карты спелчекер с нармальнымто блекджеком и поэтессами.
Теги:
Хабы:
+115
Комментарии 105
Комментарии Комментарии 105

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн