Как стать автором
Обновить

JOBS Act обещает взрывной рост IT-компаниям в США

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 34K
5 апреля 2012 года Барак Обама подписал нашумевший JOBS Act (the Jumpstart Our Business Startups Act). Этот документ закон позволит компаниям привлекать начальные инвестиции по упрощенной процедуре. Это очень интересно предпринимателям вообще и IT-предпринимателям особенно. А так как создать компанию в США может каждый, то новый закон приковал внимание предпринимателей всей планеты.

Сейчас комиссия по ценным бумагам США (SEC) начала публичное обсуждение своих инициатив относительно подзаконных актов для внедрения JOBS Act.

О JOBS Act (в виде красивого инфографика 1.79 Мб) и возможных подводных камнях его реализации читайте под катом.

Сейчас в США стартап, не становясь публичной компанией, может привлечь капитал только у квалифицированных инвесторов. Инвестиции в стартап на таком раннем этапе считаются рисковыми и, для того что бы эти риски принимали лишь люди готовые их оценить, было введено понятие квалифицированный инвестор. Таковым считается тот (компания или физическое лицо) у кого есть более 1 млн. $, не включая стоимость основного жилья, или годовой доход за каждый из последних 2х лет > 200K$, а если женат — >300K$ с учетом дохода супруги). Это, конечно, усложняет процедуру привлечения финансирования для новых бизнесов.

В экономике США в последнее время все не очень хорошо и постоянно ищутся пути стимулирования ее роста. Сошлись на том, что главный двигатель роста это предприниматель и потому нужно его всячески поддержать. Толчком к этому также послужило бурное развитие платформ crowdfunding. Проекты, имеющие лишь прототип, собирают миллионы на KickStarter, создают бизнесы и, очевидно, рабочие места.

Ожидается что JOBS Act, согласно которому бизнесы смогут принимать инвестиции и от обычных граждан, еще больше подстегнет процесс создания и развития стартапов в стране. Т.е. теперь создавая проект на KickStarter-подобной платформе вы можете получить в качестве реварда не только плюшки или сам продукт, но и акции понравившегося вам стартапа. Это-то и может стать причиной ожидаемого взрывного роста: ведь одно дело получить футболку, а другое дело — часть акций чего-то вроде FaceBook пока он еще в гараже.

Итак, каждый стартап сможет привлечь до 1 млн. $ в год от обычных людей — детали на инфографике:

image

Сайтов, одобренных SEC на прием средств от населения в обмен на акции, еще не появилось, но очередь уже выстроилась. Стоит заметить, что количество таких инвесторов в одной фирме вероятно ограничено (не более 500).

JOBS Act полностью вступит в силу в январе 2013. А пока комиссия по ценным бумагам США (SEC) объявила о публичном обсуждении своих инициатив относительно подзаконных актов для внедрения JOBS Act. Уведомить SEC о ваших взглядах на JOBS Act и почитать интересные мнения предпринимателей из США (да и со всего света) можно здесь.

SEC, берегись, хабраэффект на подходе.

Ссылка на «статью» с инфографиком и ссылка на инфографик отдельно.

Кроме JOBS Act есть еще одна интересная инициатива STEM JOBS Act — это специальный тип визы (F4) для иностранных студентов, получивших образование в США.


Американцы поняли очевидное: большинство студентов из других стран оканчивая университет в США затем возвращаются домой и развивают экономику своей родной страны. До последнего времени США не предоставляла таким студентам возможности задержаться в США, но теперь они смогут это сделать.

Новый тип визы (STARTUP VISA) так же планируется и для предпринимателей — про эти инициативы вы сможете узнать больше из моих следующих статей, если вам будет интересно (спасибо WebPilot за инвайт).
Теги:
Хабы:
+48
Комментарии 69
Комментарии Комментарии 69

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн