Как стать автором
Обновить

Вдогонку про самолёты и правила

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров128K
Собирался написать комментарий, но незаметно вырос целый пост.

Не согласен с половиной пунктов и этого топика, но это мои личные заморочки.
Кроме того, отсутствует самый главный — «Избегайте сдачи чего-либо в багаж любой ценой». Я давным -давно использую во всех поездках исключительно рюкзак и «разгрузки». Причина одна — среди моих знакомых уже, наверное, половина стали жертвами недоставки багажа. Некоторые — даже по два раза.


Покажу на примере, что я использую:
Во-первых, рюкзак
image
Это должен быть практичный удобный рюкзак, объёмом около 30 литров. Я предпочитаю конфигурацию «один большой отдел и три-четыре боковых кармана под мелочёвку». Пойдёте в магазин за рюкзаком, возьмите с собой вес и примерно тот набор барахла, который будете в нём носить. Внимательно выбирайте рюкзак, чтобы он был вам в пору по спине и плечам. Нагрузите его и ходите по магазину минут 10-15. Никакого дискомфорта не должно появиться. Иначе вы потом проклянёте себя за эту покупку. Если вам что-то предъявят за то что вы «используете неоплаченный товар» шлите этих мчудаков на йух и идите в следущий магазин. Помните, правильно подобранный рюкзак — это ваша здоровая спина.

Во-вторых, жилет с карманами.
image
В него пихается вся россыпь электронных гаджетов и металлических предметов типа ключей, монет, гранат и пистолетов. Почему жилет? Потому что на досмотре проще снять весь жилет и отправить его по ленте в «просветку», чем минуту-две разгружаться в коробку перед рамкой, а потом загружаться обратно.
UPD: Напомнили про прекрасную фирму www.scottevest.com — отличная экипировка путешественника.

В третьих, штаны-карго.
image
В них тоже массу чего можно рассовать. Особенно, если карманы удобно сделаны.
В штаны рекомендую класть только бумаги и вещи первой необходимости, типа, документов, карт, кошелька, платков и запасных носков. Причём, таким образом, чтобы разгружаться за 10 секунд. Потому что на рамках требуют полностью опорожнять карманы. Меня пытались однажды задержать, когда я зубную щётку не достал из бокового кармана.

Специальные сумки.
Бывает, что рюкзака недостаточно. Тогда спасают поясные сумки, пристёгивающиеся к ноге. Вот такие:
image
Как и жилет, скидывается на ленту, потом быстро одевается обратно. Никаких геморроев с разгрузкой.


Суммарно, можно на себе рассовать по карманам примерно 5-6 килограмм нетарифицируемого веса. Очень полезно, учитывая тенденцию к тому чтобы снижать нормы массы багажа в стоимости билетов. Для лоу-костеров, где бесплатного багажа нет вообще, трюк с карманами становится крайне полезным для кошелька.

Разные трюки.
В принципе, в рюкзаке можно провезти даже складные штуки типа мультитулов. Я возил несколько раз, приматывая их к БП ноутбука проводами. На сканере это выглядит как ком электронного барахла с параллелепипедным чем-то в центре. Как правило, не докапываются. Однако, надо быть готовым к тому что рано или поздно дозорные отнимут у вас этот гаджет по причине наличия в нём режущих частей. Лично у меня его отняли казахи, у которых сломалась просветка и они досматривали багаж ручками.

Если вы летите долго и с длинными стыковками:
Купите две-три самых дешёвых зубных щётки и «зарядите» их зубной пастой, вдавливая её в щетину. Сможете почистить зубы где угодно, в любое время, в любом месте. В качестве альтернативы можно взять одну щётку и «пробник» зубной пасты. Но его трудно найти. 5 «заряженых» щёток весят меньше одного стандартного тюбика пасты.

Возьмите пару «сникерсов». Они не запрещены нигде. Помогут пережить конские цены на жрачку в аэропорту.

Запаситесь мыльными салфетками в индивидуальной упаковке. Штук 20 — ок. Их не видно на сканерах, поэтому до них не докапываются. Позволяют содержать себя в относительном порядке.

Летите в страну, языка которой не знаете или знаете очень плохо? Нагуглите картинок на все случаи жизни и сделайте и них блокнот. Сможете в две секунды картинками объяснить людям, чего вам надо. Крайне полезная вещь.


Полезные вещи, если летите в дикие места.
image
Браслет (survival bracelet) — 4 метра высокопрочного шнура.

image
Ремень (Survival belt) — 30+ метров того же шнура. штуки мастерятся за вечер. Полный йутуб инструкций. Полезность в экстремальной ситуации — бесконечна.

image
Магниевое огниво — очень полезная штука, чтобы разводить огонь в диких местах. У меня не отбирали и не спрашивали про него.


Чего не делать никогда.
Никогда не возите с собой зонт. Забудьте. В лучшем случае — просто отберут. В худшем — вам вскроют череп ржавым гвоздём и вычерпают мозг чайной ложкой (привет, Эль Аль). Дождевик стоит доллар и весит 30 грамм. Возьмите лучше с собой пять дождевиков, если надо от дождя защищаться.

Никогда не возите с собой верёвки в мотках. Я не знаю почему, но докапываются. Если только вы не альпинист. Но у них всё летит в багаже, как правило. Если предполагаете необходимость в верёвках, смастерите себе штуки из спойлера про дикие места.

Не берите с собой то что можно купить на месте и стоит недорого. Трусы, носки, мыльное-рыльное, зажигалки и прочую дребедень. Это всё лишняя масса, которая вам ни к чему на досмотре. Никаких жидкостей, никакой еды.

Лекарства должны быть исключительно в родной упаковке с инструкцией по применению. Никаких шприцев (исключения могут быть только для экстренных инжекторов у аллергиков, но готовьтесь долго и нудно объяснять что это и почему оно не взрывается). Кассетник для таблеток возьмите с собой, но пустой. Бинты=верёвки=проблемы. Бинты не брать.

Никакого стекла. Вообще. Даже если это подарок местному вождю. Даже если это подарок от местного вождя. Тем более, если это подарок вождя. На выезде это непременно окажется национальным достоянием, а конголезская тюрьма — последнее место на планете, где бы вы хотели пожить, можете не сомневаться.

Никакой еды и, вообще-вообще никогда никакой растительности. Никаких семян. В лучшем случае, будете иметь дело с экологами. В худшем — с местным ГНК. Байка Задорнова про банный веник — это «цветочки».

Если едете в Африку — не берите никакого табака, даже если вы курящий по три пачки в день. Потому что на выходе с аэропорта у вас обязательно попросят закурить и вы обязательно по привычке дадите сигарету. Всё, привет — вы встряли минимум на пятьсот баксов. Потому что через три минуты вас арестуют и благодарный негр будет тыкать в вас пальцем и говорить, что вы ему только что дали сигарету, заряженую отборной афганкой, и показывать «эту самую сигарету» той же марки, что у вас. Даже если это был «Беломор».


Ну и напоследок хочу отдельно напомнить, что досмотр очень предвзято относится к любым продолговатым (и уплощённым) предметам на теле. Трубочки, палочки, пилочки, верёвочки скидывайте в рюкзак, ныкайте среди проводов плотными обвязками, чтобы выглядело как хрен-знает что, но безопасно.

Да, возможно в такой экипировке вы будете выглядеть как великий Анатолий, но вам будет удобно, а это главное. Вам же наплевать, что про вас будут думать чудаки в гавайках и чемоданами размером с «Газель», правда? Ведь именно вы ни одной секунды после паспортного контроля по прилёту не проведёте в аэропорту, а сразу же отправитесь по своим делам.

Постскриптум: почему стоит задержаться в аэропорту?
Идёте в справочную, где может оказаться единственный человек, говорящий на знакомом вам языке на окружающие тысячу километров, и выясняете следущие вещи:
1. Куда и как звонить при ограблении, пожаре, аппендиците.
2. Где ваше консульство, адреса и телефоны.
3. Основные правила поведения в стране, если вы их ещё не вычитали.
4. Карта города назначения и страны в целом, если поедете дальше (где купить).
5. Пометить на карте пункты 1 и 2.
6. Где взять нормальное такси (к Африке не относится, кроме ЮАР).
Теги:
Хабы:
+134
Комментарии222

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн