Как стать автором
Обновить

Мини-ПК Raspberry Pi Model A за 25$ уже пущены в производство

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 62K


Raspberry Pi Foundation со времени выпуска своего мини-компьютера Raspberry Pi Model В продала уже несколько сотен тысяч таких устройств. Цена указанной модели составляет 35 долларов США. Но ведь, если помните, компания обещала предоставить мини-компьютеры за 25 долларов, и именно о модели Raspberry Pi Model A хабрасообщество услышало в первый раз. Теперь компания исполняет обещанное, и Raspberry Pi Model A запущена в производство. Другими словами, в самом начале следующего года все желающие смогут получить эту модель (первые устройства уже сошли с конвейера).

Вот так она выглядит (фотография, сделанная разработчиками). Конечно, у этой модели отсутствуют некоторые модули и функции (например, нет Ethernet-порта, USB-порт только один, да и памяти всего 256 МБ). Есть и положительные моменты. Например, процессор ARM 11 с частотой работы ядра 700 МГц может быть разогнан до 1ГГц без потери гарантии. Кроме того, к USB-порту любой пользователь, нуждающийся в Сети, может подключить WiFi модуль.

Если помните, первоначально Raspberry Pi Foundation задумывала свой компьютер, как способ обеспечить британских студентов дешевыми ПК. И ведь обеспечили, только вот компьютеры Raspberry Pi стали чрезвычайно популярными не только среди студентов, и не только в Великобритании.

Сами миниатюрные компьютеры не являются заменой мощному десктопу, но для разработчиков, офисных работников, студентов, программистов (которые не работают с очень уж «тяжелыми» приложениями) этот компьютер подходит в самый раз. Да и HD-видео Raspberry Pi способен потянуть.

В общем, ждем поступлений Raspberry Pi Model A в продажу.

Via raspberrypi.org
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+21
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн