Как стать автором
Обновить

Mac OS и программы для HTML верстки

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 66K
Честно говоря, совсем это не обзор, а кратенькое такое описание проблем, с которыми я столкнулся при выборе текстового редактора для верстки под Макосью.

Под Windows, сколько себя помню, версткой сайтов занимался в Notepad++ и, в общем-то, горя не знал – повесил себе на F4 в TotalCommander, зашел на FTP или локально, отредактировал и сохранил нужный файл. Честно говоря, были у меня подозрения, что вот как-то уж совсем не эффективно работа проходит с этим открыл-отредактировал-сохранил-открыл..., но альтернатив не знал и не искал.

После того, как собрал у себя на десктопе Gentoo, первое время пробовал использовать тот же Notepad++ под wine, но что-то у меня не заладилось и после некоторых поисков открыл для себя замечательный редактор Quanta Plus (странно, ну что за тяга такая у разработчиков к этим плюсам). Надо сказать, редактор меня прото покорил и избаловал раз и навсегда. Вернуться после него к инструментам вроде Notepad++ решительно невозможно. Конечно, всех фишек его я наверняка изучить не успел, но некоторые вещи узнал уже после первых запусков и остался в них влюблен по сей день. Что конкретно покорило – работа с проектами, тонкая настройка типа отступов (ширину таба можно задать не в каких-то условных еденицах на экране, а в пробелах, что, например, немаловажно при верстке в HAML), встроенная работа с фтп (тоесть нет такого открыл-отркдактировал-сохранил-открыл… – теперь только сохранить и готово, редактируй дальше) и, самое главное, автокомплит (ребяты… такого автокомплита я никогда больше не встречал и, думаю, что уже не встречу).

А потом я свитчнулся на Mac.

Вдохновленный заметкой на MacRadar сразу же ринулся ставить себе Textmate. Даже читшит какой-то нашел по хоткеям для него. Решил опробовать редактор в бою и тут же обломался… Может, я чего не понял, что скорее всего, но так и не смог подружить Textmate с FTP. Тоесть вообще никак. По уже знакомой Windows-схеме повесил Textmate на F4 в Disk Order и при попытке открыть файл для редактирования получил его во встроенном редакторе программы, хотя, локальные файлы таким образом открываются просто замечательно. Какого-то аналога проектам Quanta в Textmate я тоже не нашел… Хочу повториться, скорее всего я что-то не докрутил или не понял, так как в поиске по блогам люди жалуются на другую беду – им хочется на лету перекодировать отредактированные файлы в нужную кодировку прямо на FTP (еще один серьезный для меня минус TextMate – не поддерживаюся наши русские народные win и koi кодировки). Так что, друзья, если есть минутка – обучите меня, бестолкового, премудростям интернационального взаимодействия Textmate c FTP…

В общем, плюнул на Textmate и продолжил поиски. Представленный в той же заметке MacRadar TextWrangler отмел сразу из-за уже упомянутых выше проблем с отечественными кодировками, без которых жить пока сложно (мы люди подневольные, если сервера компании работают с win-1251 то и мы обязаны). Думал погонять Eclipse, Emacs или Aptana, но пока решил, что в моем случае использование IDE будет не оправдано. Вот найду время серьезно заниматься Рельсами – тогда да, тогда и для верстки такие махины можно будет использовать, а пока тоже от них отказался.

Долго ли, коротко ли – решил отписать в приват Вадиму Макееву (тык в карму сему достойному мужу), который, в свое время, тоже искал хороший тектовый редактор для Макоси. Так вот он-то мне и присоветовал замечательный инструмент, о котором, собственно, я и хотел написать эту заметку, но что-то растекся воспоминаниями и мыслями по древу =].

Итак, барабанная дробь и Coda – единственный и неповторимый для меня редактор кода под Mac OS X. Мало того, что программа функциональная, так она еще и невероятно красивая. Редко, знаете ли, ум и красота сочетаются… По делу – как и обещал с самого начала, кратенько =], список понравившихся и не понравившихся мне штучек.

1. Проекты или сессии
Coda
Без этого, наверное, я уже никуда. Все компактно и красиво, причем кастомизации поддается как внешняя часть панели сайтов (можно, например, повесть фотографию любимого начальника, чтобы от работы не отвлекаться, а потом уменьшить ее размер, чтобы не надоедал) так и внутренняя (можно сразу указать для сайтов кучу параметров, например явки и пароли для SSH, если вдруг данные отличаются от данных FTP аккаунта).
Что не понравилось – нельзя открывать в одном окне файлы разных проектов. Не очень удобно, когда HTML шаблоны лежат на одном серевере, а CSS – на другом (и такое бывает).

2. Непосредственная работа с файлами на FTP
Тут все понятно. Та опция, которую я так полюбил в Quanta.

3. Clips
3.png
Заранее подготовленные тектовые блоки. Ну, в моем случае – это какие-то комментари для CSS файлов. Пока не разобрался, можно ли вешать эти Клипсы на хоткеи, если было бы можно – не было бы им цены =]

4. Встроенный терминал
На первый взгляд, совсем лишняя для текстового редактора штука, на практике оказавшаяся очень полезной. Ну, например, приспичило мне при работе перелить большое количество файлов из одной папочки в другую – не вопрос, подключаюсь, командую и дело в шляпе, вот они мои файлы в дереве каталогов слева.

5. Подсветка синтаксиса и автокомплит
Если про подсветку синтаксиса сказать особенно нечего, то в местном автокомплите есть некоторые вещи, которые мешают жить. Хотя жить можно и это, скорее всего, дело вкуса…

Хочу закончить сей рассказ торжественным обещанием купить программу, если таки ничего не выйдет из затеи сбоки Quanta Plus под Макось (не хочет, понимаешь, собираться она, раз у меня КДЕ нет). Приглашу умных людей, попляшем с бубунами и если Quanta поднимется – напишу сюда инструкцию по ритуальным танцам. Только вот покупать надо по пластику, никакого пайпела у них что-то не предусмотрено. Ладно, как-нибудь выкрутимся…

Оррригинал: http://www.reactant.ru/blog/mac-os-i-programmyi-dlya-html-verstki.html
Теги:
Хабы:
+14
Комментарии 62
Комментарии Комментарии 62

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн