Как стать автором
Обновить

Индия строит ториевый ядерный реактор

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров134K


Правительство Индии дало разрешение на начало строительства экспериментального ториевого реактора на 300 МВт, первого ториевого реактора в мире. Станции такого типа считаются настолько безопасными, что их можно строить прямо в городской черте, хотя экспериментальный реактор всё-таки построят вдали от города (сейчас выбирают из двух площадок).

Конструкция реактора AHWR (advanced heavy water reactor) представляет собой продвинутый вариант тяжеловодного ядерного реактора, использующий канальную архитектуру, а также обычную воду в качестве теплоносителя. Замедлитель (тяжёлая вода D2O) находится в отдельных от теплоносителя каналах под пониженным давлением.

Особенностью индийского реактора являются большие резервуары с водой, которые находятся сверху всей конструкции и выполняют функции пассивной безопасности, то есть могут охладить реактор в случае аварии.





Разработкой проекта занимается Исследовательский центр по атомной энергетике им. Бабы в Мумбае. Более подробно о конструкции реактора см. статью “Design and development of the AHWR-the Indian thorium fuelled innovative nuclear reactor” (Nuclear Engineering and Design, Volume 236, Issue 7-8, April 2006, Pages 683-700).

Строительство реактора внесено в план на 12-ю пятилетку, которая заканчивается в 2016 году. В перспективе, Индия может построить такие реакторы во всех крупных городах. Адепты нового вида топлива убеждены, что ториевая АЭС более безопасна, чем обычная урановая. Ещё одно преимущество тория — его большая распространённость. В земной коре в три раза больше тория, чем урана, и почти весь добываемый материал (торий-232) можно приспособить для использования в качестве ядерного топлива (уран-233). Например, в той же Индии запасы тория оцениваются в 290 тыс. тонн, это второе место после Австралии (300 тыс. тонн). Месторождения ториевосодержащего монацита ((Ce,La,Nd,Th)PO4) есть и во многих других странах, которые никогда не считались поставщиками ядерного топлива. Например, Мадагаскар, Шри-Ланка, Пакистан, ЮАР.


«Чёрные пески» на пляже города Мариуполь (Украина), содержащие монацит

К сожалению, Россия не входит в число мировых лидеров по запасам тория, но на российских месторождениях тоже добывается достаточно этого материала, чтобы перевести на ториевый цикл все энергоблоки России и бывших стран СЭВ. Более того, на складах предприятия ГУ «Уралмонацит» в 12 км к северо-востоку от г. Красноуфимска (Свердловская область) близ станции Зюрзя уже почти 50 лет хранится 82000 тонн монацитового концентрата, который в 50-е годы назад собрали на месторождениях Монголии, Китая и Вьетнама, предполагая использовать в АЭС. Если учитывать этот склад, то Россия уже входит в число мировых лидеров по запасам тория.

На западе периодически появляются стартапы, которые пытаются найти финансирование для строительства АЭС на торие. Например, недавно заявила о себе новая компания Transatomic Power, которая намерена строить реакторы типа WAMSR (Waste-Annihilating Molten Salt Reactor) с использованием расплавленной соли как энергоносителя и сохранением 98% тепла, выделяемого ториевым реактором.

Теги:
Хабы:
+67
Комментарии133

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн