Как стать автором
Обновить

Стив Возняк о будущем и iPhone

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров800
Сейчас, когда браузеры занимают место вычислительной платформы, операционные системы отступают на второй план, не так ли?
Да, мне кажется, что если мы еще не достигли этого момента, мы именно в этом направлении и движемся. Даже Apple смотрит в будущее компьютеров после того, как операционные системы потеряют свою актуальность. Apple уже проложила себе дорогу в гостинные людей, а также в сферу развлечений. Они обрели огромное преимущество в этих областях. У них есть операционная система, есть железо, программное обеспечение и онлайн сервисы, которые работают вместе. Компании подобные Hewlett-Packard могут сделать компьютер. У них много отличных идей, но все сводится к программному обеспечению, и тут они ограничены операционной системой, которую продает Microsoft.

Имеет ли слово «инновация» то же значение, что и 10 лет назад?
Давным-давно, когда мы только открыли компанию Apple, средоточием всего как правило был один человек. Один человек без посторонней помощи мог решать технические проблемы, а также разрабатывать что-то. Было много умельцев-одиночек. И их работа привела к росту инноваций. Но сейчас в сфере электроники и технологий все очень сложно. К тому же у людей разный опыт работы. В этом смысле инновации изменились. На мой взгляд, инновации нечужды очень многим сферам деятельность и сейчас. Развитие Интернета привело к появлению огромного количества инновационных решений и открытия совершенно новых Веб-сайтов. 10 лет никто не мог и предположить, что Интернет сыграет в этом такою большую роль.

А что можно сказать о железе?
Что касается инноваций в сфере hardware… сегодня рынок настолько велик, и в нем крутится столько денег, что работать на нем могут позволить себе очень немногие, а тех, кто готов рисковать и производить на свет что-то кардинально новое, и вовсе трудно найти. Компания Apple — исключение.

Сейчас все сводится к уменьшению размеров. Например, можно купить медиа-карту с встроенной камерой. Люди не понимают, что карта на 4Гб на самом деле состоит из 4 чипов, которые соединены вместе. Или например, iPhone: как напичкать такой функциональностью устройство толщиной с кредитную карточку?

Вы хотели бы изменить что-то в iPhone?
Я думаю, что iPhone был бы больше похож на компьютер. Он должен быть открыт как компьютер. Каждый должен иметь возможность разрабатывать свои игры и программы под него. А функции телефона должны стоять отдельно, и они должны быть защищены.

Т.е. вы сторонник взлома и использования сторонних приложений?
С точки зрения бизнеса, Apple имеет полное право на то, что они сделали. Они имеют право залочить. Но я стою на стороне «взломщиков», бунтарей, которые пытаются сделать его открытым. Я бы очень хотел, чтобы iPhone был открыт для сторонних приложений. Я бы хотел установить туда хорошие игры. Почему я не могу залить в телефон звонок, который я сам сочинил? Как это повредит AT&T? Вот Стив Джобс рассылает письма звукозаписывающим компаниям с просьбой продавать незащищенную музыку, но он поступает совершенно иначе в случае с iPhone. Я понятия не имею в какой степени AT&T влияет на его решения и выбор направления, в котором двигаться.

Для вас достаточно иметь один телефон?
Мне нравится быть экспертом в технических вопросах и давать людям советы по поводу различных устройств, поэтому я стараюсь следить за модой. Мне нравятся разные функции в разных телефонах. Мне нравится стиль некоторых аппаратов, например Bang & Olufsen. iPhone нужно иметь, лишь потому. что все знают, что это такое. Мне очень нравится мой маленький BlackBerry Pearl, он очень лих для своих габаритов. Это очень хороший смартфон, но он не подходит для работы с Интернет. Мне нравится RAZR, потому что качество передачи звука в нем лучше, чем у iPhone. Он немного громче.

Помимо появления функции тач, как могут видоизмениться интерфейсы?
Не думаю, что на горизонте можно увидеть что-то революционное, хотя конечно наверняка сказать трудно. Я не думал, что iPhone окажется таким приятным. Я был очень удивлен. Я бы хотел, чтобы существовал маленький компьютер с камерой, который бы узнавал меня, и я мог бы управлять им с помощью жестов, а он бы отвечал мне. Создать компьютер, который будет понимать голос и ритм, очень сложно.

Источник: Яблочный блог
Теги:
Хабы:
+4
Комментарии7

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн