Как стать автором
Обновить

Газеты Бразилии перестали сотрудничать с Google News

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров16K


У Бразилии в последнее время не самые теплые отношения с Google. То главу бразильского отделения Google чуть не посадили, теперь вот 154 газеты этой страны отказались от сотрудничества с Google News. Эти газеты прекратили экспортировать свои новости в данный сервис. Представители бразильской национальной ассоциации издателей газет сообщили, что сотрудничество прекращено по двум причинам. Во-первых, Google отказывается платить ассоциации за предоставленные новости, во-вторых, агрегатор Google News «уводит» часть читательской аудитории.

Было высказано мнение, что читатели, заинтересованные в получении новостей, получают все необходимое на Google News, и достаточно редко переходят на полную версию материала, т.е. не посещают новостной сайт газеты/журнала.

В общем-то, у бразильских газет было достаточно времени для того, чтобы оценить эффективность работы с Google News. Договор о сотрудничестве был подписан ассоциацией издателей газет Бразилии и Google в 2010 году. С тех пор количество посетителей сайтов газет не увеличилось, а скорее, наоборот, уменьшилось. В результате от сотрудничества с Google отказались и региональные, и общенациональные издания. Окончательное решение было принято представителями ассоциации после того, как Google отказался платить за новости, предоставляемые газетами.

В Google говорят, что платить не будут, поскольку само требование газетчиков некорректно и не совпадает с политикой компании в данном отношении.

Via BBC
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+14
Комментарии15

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн