Как стать автором
Обновить

А давайте поностальгируем, или топик «Кому нужен iPad» почти три года спустя

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 121K
Не злорадства ради, и не холивара для… но копался я тут в старых записях из избранного и наткнулся на старый же (28 января 2010 года) хабратопик "Прощай, карма или Кому нужен iPad?".

Знаете, очень интересно читать тогдашние отзывы и прогнозы. Особенно зная, как ситуация смотрится из настоящего. Топик очень краткий, приведу его почти целиком:

=====
Восторженная реакция в этих ваших интернетах по поводу свежепредставленной таблетки от Apple мне малость непонятна.

Уже на первый взгляд смущают следующие вещи:

Во-первых, форм-фактор. Ноутбук можно положить на колени или поставить на любую поверхность и работать с ним где угодно. С планшетом такое не прокатит — как его держать, интересно, как художник палитру — на предплечье, зажав локтем?


Просто держать в ладонях эту десятидюймовую дуру нереально — хоть он и выглядит как гигантский iPod, но все же это ноут, а не КПК. И большим пальцем не мультитачем уже не управишься.

Во-вторых — экран. Разрешение 1024х768 — это как-то несерьёзно.

В-третьих — где WiMax? Для не осчастливленных присутствием Йоты городов это, может, пока и неактуально — но я-то плачу за неё свои 30 баксов в месяц.

USB-порта тоже нет, так что и внешним модемом не воспользуешься. Уж как ругали в своё время Apple за один USB-порт у MacBook Air — не проняло, видать.

Батарейка — 10 часов. Хорошо, но уже не ново.

Что в остатке? Цена, в Штатах от $499. У нас, конечно, будет подороже — но и за 30 тысяч рублей у планшета от яблочников у нас в стране есть шанс — в конце концов, покупают же у нас Айфоны за сравнимые деньги. А тут тот же iPhone, только с экраном побольше. Для нашего человека — чем не аргумент.
======

Интересно, что пост плюсануло 661 человек, минусануло 223 и итого он набрал 438 очков. Ну и комментариев там было 510. И в них то самая соль. Поностальгируем?

P.s.: Необходимые уточнения: я не являюсь фанатом или ненавистником ни одной из мобильных платформ. Мне просто было интересно оглянуться на себя вчерашних, и вспомнить свои ощущения и предсказания про будущее планшетов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+53
Комментарии 388
Комментарии Комментарии 388

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн