Как стать автором
Обновить

Нападение на Стива Манна из-за очков дополненной реальности

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.4K
Предисловие: Стив Манн (на фото слева) считается отцом дополненной реальности, он уже 34 года носит различные варианты устройств собственной разработки. Последнюю версию очков Digital Eye Glass с простым дизайном на прямой алюминиевой дужке Стив Манн начал носить в 1999 году, для неё он также разработал алгоритмы компьютерного зрения HDR (High Dynamic Range).



Стив Манн в своём блоге рассказал о вопиющем случае, который произошёл с ним 1 июля 2012 года Париже, во время посещения «Макдональдса» по адресу Champs Elysees Avenue, 140.

Зная о возможных проблемах с несанкционированной съёмкой в местах общего пользователя, Стив Манн на входе в «Макдональдс» предъявил сотруднику документацию на свои очки, а также письмо от доктора. Сотрудник (далее он упоминается как Возможный Cвидетель 1) изучил документы и согласился пропустить Стива и его семью в ресторан быстрого питания в качестве посетителей.

Дочь Стива расплатилась за заказ на кассе, потому что хотела попрактиковаться во французском, и кассир (Возможный Свидетель 2) похвалил её за хорошее знание языка. Они вместе сели за столик недалеко от входа, чтобы Стив мог спокойно наблюдать за прохожими в окно. В этот момент начали происходить странные вещи: к Стиву Манну приблизился некий человек (Преступник 1) и начал со злостью снимать с учёного Digital Eye Glass. Но, поскольку устройство крепко закреплено, это невозможно сделать без специальных инструментов.

Тогда Преступник 1 потащил его к двум другим людям, один из которых сидел за столом (Преступник 2), а у второго была майка с логотипом компании, а также в руках метла и совок для мусора (Преступник 3). Учёный передал им документацию и письмо доктора, но после изучения Преступник 2 и Преступник 1 порвали письмо от доктора и уничтожили документацию.

Стив Манн заметил, что у Преступника 1 прикреплён бэдж на поясе — и посмотрел на него, тогда Преступник 1 поспешно закрыл документ рукой, после чего силой потащил учёного и вытолкнул его на улицу.

Из-за физического повреждения устройства (либо удар о мостовую, либо физическое воздействие) компьютер в очках дополненной реальности перестал работать, и поэтому он не смог больше записывать информацию. Как следствие, последние несколько минут остались в памяти устройства. Другими словами, повредив устройство, Преступник 1 тем самым автоматически сфотографировал самого себя и своих подельников.

Легенда:
Possible Witness 1 — Возможный Cвидетель 1
Possible Witness 2 — Возможный Cвидетель 2
Perpetrator 1 — Преступник 1
Perpetrator 2 — Преступник 2
Perpetrator 3 — Преступник 3













Учёный обращается к сообществу с просьбой помочь добиться от компании «Макдональдс» ответа по поводу этой ситуации. Он говорит, что полиция и посольство США ничем не смогли помочь, а обращения в «Макдональдс» тоже не дали результата. Во время расследования он только обнаружил похожий случай, как к девушке применили физическую силу в «Макдональдсе», когда она сфотографировала меню.
Теги:
Хабы:
+70
Комментарии 125
Комментарии Комментарии 125

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн