Как стать автором
Обновить

Apple зарегистрировала патент на технологию наголовного дисплея

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров3.5K


Не так давно компания Google продемонстрировала свой новый продукт — Google Glass, который представляет себя очки дополненной реальности. Сергей Брин с удовольствием щеголяет в прототипе устройства и показывает его окружающим, а на гугловской конференции I/O была названа ожидаемая дата начала продаж и приблизительная стоимость. Во вторник, 3-го июля, компания Apple смогла зарегистрировать патент на наголовный дисплей со схожей функциональностью.



Заявка на патент под названием «Периферийное крепление для наголовных дисплеев» была подана ещё в 2006-ом году. Патент описывает способ проецирования картинки для получения «улучшенной визуализации».

Согласно описанию патента, HMD Apple имеет один или два маленьких экрана, встроенных в носимую гарнитуру, которые могут обеспечить стереоскопическое объемное изображение и, с помощью двух отражающих зеркал, дополненную реальность. В патенте описывается несколько возможных применений данной технологии: медицинские операции, во время которых хирургу в поле его видимости демонстрируются снимки томографии и другие данные, работа пожароохранных служб, полиции и военных, непрерывно получающих тактическую информацию, труд ученых и инженеров, который выиграет от наличия возможности просмотра стереоскопических рисунков систем автоматизированного проектирования.



Стереоскопичекое изображение в задумке Apple может помочь избавить пользователя от укачивания, которым часто страдают пользователи других наголовных дисплеев. Предполагается, что пользователи смогут подстраивать «киборг-очки» Apple для себя и своих глаз. Патент упоминает, что устройство будет способно получать картинку и информацию из внешних портативных устройств, как, например, с iPhone.

В июне компания Google получила патент для своей технологии Glass, и их патент был точен: носимый дисплей с встроенным сенсором, управляемым пальцем. Патент Apple более расплывчат и в большей степени описывает компьютерный дисплей, что и следует из названия — своё устройство они называют HMD (head-mounted display), а не HUD (head-up display), как это делает Google.

Компания из Купертино уже давно интересуется футуристичной технологией: ещё в 2010-ом году «Нью-Йорк Таймс» отследил найм инженера, работающего с технологиями дополненной реальности. Остается неясным, будет ли Apple использовать новый патентный козырь против своих конкурентов.
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+27
Комментарии78

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн