Как стать автором
Обновить

Google пытается сохранить 3054 языка, находящихся на грани исчезновения

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.6K


Будет ли вам плохо от того факта, что люди перестанут говорить на арагонском? А как насчет Навахо или Оджибве? Или Коро, язык, который не так давно был открыт на северо-востоке Индии?

Вам-то, понятно, скорее всего, будет пофиг. Но вот для человечества в целом это довольно негативная тенденция. Как и для науки и искусства. По прогнозам ученых, к 2100-му году 3054 языка перестанут существовать. А это — половина всех языков мира.

Проект www.endangeredlanguages.com (от Google.org) посвящен сохранению древних языков, на которых сейчас говорят лишь несколько тысяч человек.

Сайт запустили сегодня утром. Можно выбрать точку на интерактивной карте и узнать, какие языки находятся под угрозой исчезновения в данной области.

Есть возможность услышать песни на языке Коро, или прочитать рукопись 18-го века, написанную на языке американских индейцев.

— Документирование более 3000 языков, находящихся на грани исчезновения, это важный шаг в сохранении культурного разнообразия, — говорят руководители проекта, Клара Ривера и Джейсон Родригес Риссман.

Идея в том, чтобы объединить множество локальных кампаний по сохранению отдельных языков под общим флагом Google.org.



via
Теги:
Хабы:
+55
Комментарии375

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн