Как стать автором
Обновить

Шум ветра тоже может быть «авторским материалом»

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров18K
Фильтры Youtube, которые анализируют закачиваемый контент на предмет нарушения авторских прав, продолжают допускать грубые ошибки. В прошлый раз они распознали птичьи песни как «авторский материал». Тогда выявилось, что «владельцы авторских прав» зарабатывают на продаже саундтреков для Youtube и действуют практически бандитскими методами. Например, когда автор видеоролика с пением птиц отправил жалобу в Google, то получил такой ответ: «Все владельцы контента рассмотрели ваше видео и подтвердили претензии в отношении контента, частично или полностью».

Сейчас Youtube ущемил ещё одного автора, который выложил на Youtube полнометражный фильм собственного производства с полностью оригинальным саундтреком, но получил от системы предупреждение, что часть материалов фильма может принадлежать компании BFM Digital, поэтому в фильм будут добавлены рекламные баннеры. Во время разбирательства представители BFM Digital объяснили, что им принадлежат права на аудиозапись шума ветра с компакт-диска «Звуки природы».

Вероятно, алгоритмы Youtube посчитали шум ветра в фильме очень похожим на звук, защищённый авторским правом. Так что будьте осторожны, записывая звуки природы!

Автор очень обиделся, что в его фильм вставят рекламные баннеры. Ведь он специально хотел выложить фильм на Youtube бесплатно, чтобы желающие могли «купить» его после просмотра, то есть помочь автору с помощью пожертвований. Он работал над фильмом 4 года, а музыку писал его друг. Автор обиделся настолько, что удалил кино с Youtube, чтобы не крутить чужую рекламу.
Теги:
Хабы:
+88
Комментарии71

Публикации

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн