Как стать автором
Обновить

В MIT разработали новый тип топливного элемента для нейроимплантатов

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров3.8K
Учёные Массачусетского технологического института создали топливный элемент на базе кремния, который работает на глюкозе. Элемент может иметь размеры в несколько квадратных миллиметров, что позволяет использовать его для питания нейроимплантатов и других микроэлектронных устройств с очень низким энергопотреблением.

Новый элемент имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, для его производства используется стандартный техпроцесс фотолитографии, широко применяющийся для изготовления кремниевых микросхем, причём особо высокие разрешения не требуются, вполне сгодится оборудование более чем десятилетней давности. На иллюстрации ниже — фотография кремниевой подложки с элементами разных размеров. Сторона самого большого квадрата — 64 мм.



Во-вторых, хотя топливные элементы на глюкозе известны ещё с 70-х годов прошлого века, раньше они использовали биологические катализаторы. В новом элементе в качестве катализатора используется платина. Платина гораздо долговечнее и имеет высокую биосовместимость.

Элементы можно размещать в спинномозговой жидкости, которая богата глюкозой и содержит очень мало живых клеток. В спинномозговом канале и заполненных жидкостью полостях головного мозга можно расположить десятки нейроимплантатов. Срок эксплуатации таких устройств будет практически неограничен.

Источник — MIT news. Подробности — PLoS.

Теги:
Хабы:
+40
Комментарии35

Публикации