Как стать автором
Обновить

Летающие роботы, которые не боятся падений

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.6K
Одна из причин, по которой язык Erlang так эффективен для построения сверхнадёжных больших телекоммуникационных систем — принцип “let it crash”. Ошибки и падения неизбежны, и вместо того, чтобы предотвращать их, лучше сделать так, чтобы одни части системы падали, не затрагивая других, и легко перезапускались. За счёт такой терпимости к ошибкам отдельных процессов достигается высокая надёжность системы в целом.

Похожий подход использовали учёные из лаборатории интеллектуальных систем Федеральной политехнической школы Лозанны, когда создавали прототип летающего робота для работы в трудных и опасных условиях. Вместо того, чтобы городить сложную навигационную систему предотвращения столкновений, они просто защитили несущие роторы углепластиковым каркасом и добавили механизм, который позволяет упавшему и перевернувшемуся роботу взлететь без посторонней помощи.



Источником вдохновения для учёных послужили насекомые, которые без всякого вреда для себя натыкаются на препятствия, падают и взлетают снова. Роботы, устроенные по схожему принципу, будут незаменимы в условиях, когда уверенная навигация и безаварийное пилотирование практически невозможны — при обследовании завалов, тесных и тёмных пещер или шахт. Роботы, построенные по такой схеме, могут быть относительно “тупыми” и “подслеповатыми”, и при этом быть эффективнее своих более интеллектуальных собратьев, особенно с экономической точки зрения, ведь углепластиковый каркас стоит намного дешевле сложной системы сенсоров и навигации.

Теги:
Хабы:
+32
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн