Как стать автором
Обновить

Windows 8 Release Preview глазами чуть более рядового пользователя

Время на прочтение 4 мин
Количество просмотров 16K
Маленькое вступление, на тему неактуальности этого поста: это был мой первый пост, и получив за него инвайт, я думал, что он опубликован, ан нет, он оказался в черновиках и хранился там аж с 9.06.2012, тогда это было мегаактуально, это была ровно неделя с релиза Release Preview, сейчас пост опубликовался самостоятельно, я не знаю как и почему. В целом, никакого вредительства нету, поэтому читайте на здоровье, особенно те, кто еще не познакомились с ним.

Пользуясь уже неделю этой ОС, я прочитал следующий пост «Windows 8 Release Preview глазами рядового пользователя» (ссылка), который по-моему мнению, местами не отражает всей полноты картины, поэтому добавлю к нему пару «фи» и «wow!». Речь так же пойдет о интерфейсе + чуточку про маркет и приложения metro. Все это будет сразу после кратенького вступления для тех, кто таки поленился пройти по ссылке и изучить содержимое

image

Вступление для тех кто поленился прочитать труд, на который была указана ссылка:

Откровенно говоря обзоры на эту ОС меня несколько пугали: сложилось стойкое ощущение того, что ничего толком работать не будет и я совершу ошибку, если установлю её в качестве основной ОС. С другой стороны хотелось увидеть как это будет работать и не заморачиваться на тему 2-ух систем. В целом мне даже и подумать особо не дали: по-дефолту было выбрано обновление Windows 7 до Windows 8 Release Prewiew(я вообще всегда жму «далее» не смотря на чекбоксы, если не вижу там плюшек типа «установить Яндекс.БАР» или еще какую-то ненужную ерунду).
image
Скачав образ, запихав его в виртуальный DVD, я начал установку, с начала была процедура анализа совместимости, где ОС сообщила в каких местах могут быть проблемы, но ничего критичного я там не увидел, поэтому как и всегда нажал «далее». После чего последовало обновление, оно заняло около часа(обновление всегда дольше простой установки), после чего последовало несколько перезагрузок, и наконец, я лицезрел сие чудо. Мне предложили выбрать любимый цвет(этот цвет стал далее использоваться для Metro) да и кажется все.

Первые минут 10 я потратил на освоение интерфейса, он оказался простым, хотя и очень непривычным. Еще 10 минут я просто наслаждался тем, что уже освоил. И потом мне кое-что начало не нравиться:

Первая проблема

Первое, что приходит в голову сразу после установки windows 8 — запустить приложения Metro, это, наверняка именно то, ради чего вообще её многие ставили. Но они не запускались. Ни в какую. К счастью я нашел решение, оно оказалось достаточно простым, НО не тривиальным для таких ламеров, как я. Я очень коротко поясню как это лечится:

  • Открываем блокнот(если начать печатать в metro слово блокнот он высветится)
  • Открываем ссылку
  • Берем и копируем спецтекст из пункта 6
  • Вставляем в блокнот, нажимаем «сохранить как...»
  • Выбираем тип файла «все файлы» после названия файла приписываем ".reg"
  • Жмем «ОК», закрываем блокнот и запускаем файл
  • Разрешаем внести изменения в реестр
  • Перезагрузка
  • PROFIT!!!
Эта инструкция работает только для тех, кто обновлялся до Windows 8. В случае, если решение не помогло, там по ссылке(в инструкции) есть другие варианты — попробуйте их осилить, может у вас другая проблема.

Вторая проблема — как выключать, да так, чтоб быстро

Решив эту странную проблему с неработающим Metro мне уже нужно было бежать по делам, но я столкнулся с проблемой, как же быстро выключать компьютер(я не нашел в Metro кнопки выключения). Копался довольно долго, но так и не обнаружил того, что искал, пришлось делать анлог и выключать через одно место. Как оказалось, на youtube уже есть люди, которые нашли решение этой проблемы и рассказали о нем людям, а делается это так:
  1. ведем курсор в правый нижний угол
  2. когда появляется меню выбираем «параметры»
  3. видим кнопку выключения, кстати там же можно найти перезагрузку и гибернацию
Не могу сказать, что способ привычный, но он занимает незначительно больше времени, чем «Пуск» > «выключение», тем более, что это не самая частая операция, которую приходится делать, хотя зачем её прятать так далеко — не понятно.

Плюшки


1. Все и сразу
Во первых можно работать сразу с несколькими приложениями очень быстро между ними переключаясь и наблюдая за обоими:

image

Можете заметить почту(приложение metro) слева и обычный рабочий стол с браузером справа, а еще правее — окно настроек, при даблклике по разделяющей полоске — растянется левое окно, а правое станет уже. Все приложения работают одновременно, так, что та же почта будет своевременно обновляться.
То же самое можно делать с другими приложениями metro и даже работать сразу в 2-ух приложениях, не используя рабочий стол вообще, заменять их и т.д.

Чтобы это сделать — потяните курсор в любой левый угол и поведите по краю до середины и перетащите нужное вам, уже запущенное, приложение на любой край экрана(от края экрана будет зависеть справа оно будет или слева)

2. Единый, быстрый и удобный поиск
В данной ОС появился неочевидный, но интуитивно понятный поиск по всему, хоть это приложение metro, хоть это весь компьютер(тот же поиск по приложению кинопоиска и википедии теперь осуществляется этим средством)
image

3. Быстрая загрузка
Всего за несколько секунд с момента нажатия на кнопку включения компьютера уже можно пользоваться metro,

но есть одно НО по поводу быстрой загрузки и несколько НО по другим поводам:


при желании перейти на работу с Explorer придется подождать обычное время. Я так понимаю, что Microsoft хочет, чтобы люди обращались в старую оболочку только при необходимости, и в целом я был бы не против, если бы все необходимые замены моих приложений вообще существовали, те же p2p клиенты, ICQ, любимый chrome и да, нормальные проигрыватели видео и аудио. Я не разобрался как настраивать там плей-листы.

Итого:


В завершение могу сказать, что как только система выйдет официально — покупать или качать «бесплатно и без смс» её не стоит — появляется очень большое желание работать в metro, а не в старой оболочке, а приложений для неё пока что очень мало(та же опера и хром еще не выпущены для metro). Я бы подождал 6-12 месяцев, если вы консервативны, продукт еще сыроват. Для любителей всего нового — думаю им и того, что есть сейчас достаточно, чтобы просто пользоваться новым.
Теги:
Хабы:
+1
Комментарии 50
Комментарии Комментарии 50

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн