Как стать автором
Обновить

Volvo провела испытания робомобиля на обычной дороге

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 2.3K


Ранее уже публиковались новости о том, что компания Volvo разрабатывает собственный автомобиль с автоматической системой управления. На днях эта компания, совместно с испанской компанией Ricardo (создающей разного рода проекты по промышленной автоматизации) представила автомобиль с роботизированной системой управления. Испытания проводились не на полигоне, а на обычной испанской дороге, причем не пустой.

По информации, предоставленной партнерами, разработанный проект предусматривает нахождение человека в салоне, но не для постоянного управления машиной, а для вмешательства в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Насколько можно понять, вмешательство человека на время пробного заезда не понадобилось. Всего было запущено три машины, которые ехали друг за другом. Общая протяженность пути робомобилей — 200 километров.

Автомобили были оснащены разного рода датчиками, лазерной системой наведения и системой обработки данных. Стоит отметить, что никаких инцидентов не было, заезд прошел гладко и без проблем. Автомобили в процессе движения не превышали скорость в 50 км/ч (производители решили ограничить скорость), плюс робомобили держались от иных транспортных средств на расстоянии примерно в 6 метров. Автомобили-участники заезда «общались» между собой по беспроводной связи, отличая, таким образом, друг друга от остального потока транспортных средств.

Авторы проекта уже сообщили, что система автоматического управления оценивает обстановку не только спереди и сзади, а на все 360 градусов. Пока что система только тестируется, но в скором времени Volvo надеется запустить свой проект в «люди».

Via gizmag.com
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+24
Комментарии 97
Комментарии Комментарии 97

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн