Как стать автором
Обновить

Связь-Экспокомм 2012

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров2.8K
Какой он, последний Связь-Экспокомм перед обещанным концом света? Предлагаю разделить мои скромные сугубо субъективные впечатления о выставке. Как водиться в приличном обществе — приятная глазу картинка для привлечения внимания (за баланс белого не бейте, лайтрум на работе остался), остальное — под катом, трафика мегабайт на десять.





На самом деле, выставка встретила меня (конечно, после запуска нашего собственного стенда, с которым пришлось немного повозиться) вот таким вот чудом: гибрид человека и кинокамеры на колёсном ходу. Обратите внимание, как точно была произведена операция по замене головы оператора на камеру — следов вмешательства почти не видно. Это ещё не Т1000, скорее Т1 — но прогресс налицо.


Младшие собратья человека-камеры отдыхают и подзаряжаются после выступления. Интересно, можно ли, с учётом их размеров, классифицировать это как детский труд?


А вот и летающие дроны. Гексакоптер висит на тросиках на стенде Радиочастотного Центра, устрашая всем своим видом. Расспрашивать было некогда, но, судя по наличию антенны-пигтейла, аппарат не для развлечения, а для работы.


Вкалывают роботы, счастлив человек. Или так: женщину вынули, автомат поставили. Короче, хитрые хозяева стенда проецируют картинку с тёткой на трафарет, тётка горласто зазывает посетить стенд и нахваливает эксплуататоров. Посмотреть можно, например, на стенде Cisco (хотя на фото и не он).


Автоматизация проникла и сюда — вместо скучных бумажных брошюр на каждом втором стенде можно обнаружить модный гаджет IPad, несущий миссию по доведению до посетителей информации о хозяевах стенда. Интересно, скольких планшетов недосчитаются по окончании выставки?


Техника — на то и техника, чтобы ломаться. Приходится взрослому дядьке бросать всё и играться в паровозики…


На стенде Intel-а, представляющем модные ультрабуки, меня заинтересовала вот эта штуковина сверху, у которой намётаный глаз сразу распознает подобие Kinect-а. Этот контроллер движений пользователя — плод творчества одной питерской фирмы, и с человеком, ведущим этот проект, я был знаком по работе. Игорь, успехов в труде, рад, что у вас пока что всё получается.



Компания «Риталл» представила этноновинку — расписной шкаф. Хотя и обычные, классические стоечные компоненты, тоже не обошла вниманием.


«Риталлу», как в битве за заказчиков, так и в размещении стендов, противостоит компания AМP. Инь и Янь прямо получаются, даже по цвету. Вы за кого?


А на стенде Мегафона никто не воюет, тут вовсю идёт торговля. Продают китайские железяки фирменных бело-зелёных раскрасок, рядом — на фото не попало — торгуют сувенирами по тематике грядущей олимпиады в Сочи. Стенд МТС, как антогониста, расположен ровно напротив, но меня ничем особо не привлёк, даже фотографировать не стал. Видать, в первый день битвы титанов не будет, примеряются друг к другу.


Ростелеком, кстати, тоже начал продавать технику под своим брендом.


Пока крупные игроки бодаются в главных павильонах, на задворках упорные китайцы пытаются соблазнить отечественного потребителя. Двухсимочный смартфон, соответствует IP67. Сзади, для сравнения размеров — мой Defy+. Китаец явно крупноват.


Зато планшет от других, более известных китайцев, приятно порадовал (хотя о чём это я, цена-то не указана). 10 дюймов честного IPS с FullHD, под которыми сидит ICS, и всё это — в металлическом лёгком корпусе. Очень достойно выглядит, из минусов — нету USB, SD-карты и слота для SIM. IPad какой-то…


А вот компания Telecore отметилась оригинально — стенд повествует о эпичном противостоянии жителей Земли каким-то инопланетным вторженцам, каковое происходит при поддержке этой самой компании: она, мол, в годину войны из производителя телекоммуникационного оборудования переходит на изготовление на базе этого самого оборудования гигантских боевых человекоподобных. Я не шучу, именно таков полёт фантазии на их основном стенде, видать, весело у них работается. На фотографии — одна из деталей будущего Вольтрона, в мирное время — мобильный ЦОД.


Раз уж речь зашла о войне — вот такой вот терминал предлагается для защитников страны, проходящих службу. Помните, в фильме «Звёздный десант» главный герой по подобному устройству из части с родителями общался? Будущее рядом. Кстати, на этом-же стенде есть и терминал для исправительных заведений, чем отличается от военного — сказать не могу, не подойти было.


RIM пытается протолкнуться на российский рынок со своими BlackBerry. Лично я к ним отношусь скептически, хотя восторженных отзывов слышал немало.


Дисней рвётся в сектор мобильных развлечений, порабощая тупыми игрушками неокрепшие детские умы. Я тоже хотел было поработиться на удобном пуфике с джойстиком в руках, но испугался очереди на порабощение.


Вместо этого зарулил на стенд AlmaMater — СПбГУТ, он-же Бонч, где позволил провести над собой опыт по исследованию ресурсов организма. Выглядело это так: сначала я приложил по-очереди все пальцы рук к белой коробочке, затем была построена какая-то хитрая модель моего энергетического поля, и по дыркам в этой модели мне был поставлен диагноз: скорый простатит и проблемы с кровообращением в ногах, при этом про частые головные боли и проблемы с менисками прибор умолчал. Доктор Хаус явно не те методы использует, вот что надо — чудо-прибор из Бонча. Честно, повеяло какой-то Выбегалловщинной.


Запуганный чудо-прибором, наткнулся на трансформировавшегося человека-камеру. Колёса он отбросил, голову отрастил, а камеру приладил на коленчатую механическую руку, которая стабилизировала все движения. Вспомнил — именно на подобном кронштейне для видеокамер при съёмках были закреплены автоганы спецназовцев в фильме «Чужие».


А на улице, между зданиями, развернули целый автодром с картами. Заезда я так и не дождался, зато налюбовался на камеру, с бешеной скоростью летающую над трассой на четырёх тросах. Теперь знаю, как делается съёмка подобных мероприятий.

Хотел побродить ещё — тем более что на некоторые стенды зазывали вернуться ради розыгрышей призов, но, увы — дела, а вечером уже и в Питер пора. Конечно, многое осталось за кадром — поэтому, у кого есть возможность и желание — настоятельно рекомендую посетить выставку, время не зря потратите. Выставка работает до 17 мая, информация, как всегда, на sviaz-expocomm.ru
Приятного посещения!

PS: с фотографиями разрешаю делать что угодно, если нужны большие размеры — обращайтесь.
Теги:
Хабы:
+10
Комментарии25

Публикации