Как стать автором
Обновить

В Mozilla обеспокоены — в Windows RT не будет возможности выбрать браузер

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 5.6K
Вчера Харви Андерсон (Harvey Anderson), генеральный советник Mozilla, в официальном блоге фонда опубликовал статью, в которой выразил как минимум беспокойство, что конкурент его компании — Microsoft — намерена ввести ограничения по выбору браузера в новой системе Windows RT, выход которой ожидается в конце этого года.

Ссылаясь на статью Стивена Синофски от 9 февраля этого года, Андерсон говорит, что грядущая Windows RT (версия Windows 8, работающая на ARM-процессорах) в одном из своих режимов работы Windows Classic будет запрещать работу с любым браузером, исключая Internet Explorer. При этом не существует никаких технических ограничений или причин на работу в Windows RT других браузеров, тем более, что сам фонд Mozilla уже работает над Windows 8-версией Firefox уже достаточно давно, включая и Metro-версию.

Другими словами, у конечного пользователя устройства с Windows RT в классическом режиме не будет выбора в использовании браузера, производства никого другого, кроме как Microsoft. В связи с этим, Андерсон замечает, что видит в этом попытку препятствия свободной конкуренции на рынке и возвращению «темных времен» владычества Internet Explorer в Windows. Мало того, такими ограничениями Microsoft противоречит своим же опубликованным принципам, согласно которым редмондская корпорация даже превосходит требования, установленные Антимонопольным комитетом США.

Не очень понятно, почему только сейчас — по прошествии почти трёх месяцев — в Mozilla обратили внимание на факт планируемого ограничения, но, тем не менее, Андерсон искренне надеется, что сообщество (по некоторым данным Google Chrome уже является вторым по популярности браузером в мире и любопытна в этом смысле реакция поискового гиганта) поддержит фонд Mozilla Foundation и Microsoft изменит поведение своей системы.

[Источник]
Теги:
Хабы:
+26
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн