Как стать автором
Обновить

Прогулка по Стенфордскому университету

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 8.3K
Знаю, что Хабра — это не тревел-блог. Но тема кремниевой долины постоянно мусолится на хабре. Так же часто упоминается Стенфордский университет.
Я поискал поиском — но не нашел ни одного полноценного фото-отчета с кампуса Стенфода.

Надеюсь, эта информация будет полезна хабровчанам, которые планируют поездку в Калифорнию.



К сожалению, найти студента, который бы рассказал нам об университете «изнутри» мы не смогли. Поэтому мой рассказ исключительно о «внешней» оболочке…

P.S. Добавил в блог «офисы ИТ компаний» — так как Стенфорд был офисом многих IT стартапов.



Знакомство со Стенфордом имеет смысл начать с Туристического Центра. Это отдельное небольшое здание с консультантами внутри. Они дадут бесплатную карту, расскажут что и где можно посмотреть.



Так же на территории центра есть компьютеры с бесплатным интернетом, туалет и даже мини-кухня, где можно сделать себе чай.



Отсюда два раза в день стартуют обзорные экскурсии, которые проводят студенты. Во время экскурсии рассказывают историю Университета, рассказывают про кампусы и о жизни студентов. Можно задавать любые вопросы.



Территория кампуса очень большая.



Здания в основном низкие, 2-4 этажа. Въезд автомобилей запрещен, только служебные. По кампусу все передвигаются на велосипедах.



Около каждого здания велопарковки.





Как приятно, наверное, посидеть в таком скверике с научным руководителем и обсудить дипломную работу



Двери большинства факультетов открыты. Можно зайти в любой и сесть послушать лекцию. Никто не спрашивает документы. В столовую так же может попасть любой человек – мы покушали китайской еды.
Вот, например, доска объявлений в столовой:



Так же любой человек может зайти в библиотеку. Вам нужно всего лишь зарегистрироваться, показать паспорт (если вы не студент университете) и вы получаете доступ почти ко всем разделам библиотеки.

Гулять по кампусу очень приятно. Чистота и аккуратность радуют глаз.







На территории университета есть церковь. Но никакой религиозной нагрузки на студентов нет — так очень много студентов из других стран и другой религии.







Резюме. Если будете проездом в Силиконовой Долине обязательно прогуляйтесь по Стенфорду. Оно того стоит. Это пример того, каким может быть университет.

Более подробно почитать про наше путешествие по США можно у меня в блоге: kpshinnik.livejournal.com/tag/%D0%A1%D0%A8%D0%90
Там же есть отчет о Кремневой долине (его на хабру постить не стал — так как есть уже много постов с более подробной информацией): kpshinnik.livejournal.com/6113.html, а так же есть фотографии в более хорошем разрешении.
Теги:
Хабы:
+98
Комментарии 106
Комментарии Комментарии 106

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн