Как стать автором
Обновить

Facebook покупает у Microsoft часть патентов AOL за 550 миллионов долларов США

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 624
Пару недель назад новости о покупке Instagram социальной сетью Facebook и покупке патентов AOL корпорацией Microsoft появились почти одновременно. Стоимость покупок почти равнозначна — немногим более миллиарда долларов США. Сразу же после этого многие представители Хабра стали высказываться в том духе, что Facebook было бы лучше приобрести пакет патентов, а не Instagram. Похоже на то, что руководство социальной сети придерживалось схожего мнения, только они планировали купить и патенты, и Instagram. И ведь купили.

Microsoft и Facebook подписали соглашение, согласно которому часть ранее купленных у AOL патентов будет перепродана Facebook. Речь идет о пакете в 650 патентов, плюс право на использование некоторых патентов, которые остаются у Microsoft. Сумма сделки составляет 550 миллионов долларов.

В общем-то, такая сделка выгодна для обеих сторон. Корпорации Microsoft отнюдь не нужен весь пакет, по мнению некоторых специалистов, этой компании нужно было всего около сотни патентов. Но пришлось купить весь пакет, поскольку AOL отказывалась продавать патенты «в розницу». Так что были куплены 100 нужных патентов, и еще около 800 ненужных.

Теперь владельцем большей части пакета является Facebook, которая примерно месяц назад приобрела еще один пакет патентов у IBM, куда входит 750 разного рода патентов. Вполне может быть, что компания таким образом собирается построить надежную защиту от конкурентов. Сейчас Facebook судится с Yahoo, поскольку последняя обвиняет социальную сеть в нарушении некоторых патентов Yahoo. Чем закончится судебный процесс, пока не очень ясно.

Via arstechnica
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+6
Комментарии 2
Комментарии Комментарии 2

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн