Как стать автором
Обновить

Intel создаст серверные флэш-накопители

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 896
В следующем году корпорация Intel начнёт производство накопителей на базе флэш-памяти, предназначенных специально для серверов. Об этом сообщает ряд сетевых изданий со ссылкой на Пэта Гелсингера, старшего вице-президента компании.

Соответствующее заявление было сделано на проходящем форуме IDF. Господин Гелсингер сказал, что уже в 2008 году некоторые серверы будут производиться без жёстких дисков, вместо которых будут внедрены флэш-накопители на базе NAND. Вполне закономерное явление, учитывая растущую популярность таких носителей в современных дорогих ноутбуках. Правда, аналогичные устройства для серверов будут несколько отличаться от уже существующих и смогут обрабатывать одновременно до нескольких десятков потоков данных. Разумеется, сократится и потребляемое накопителями количество электроэнергии.

Что же касается ёмкости, то в этом плане первое время флэш-накопители, конечно же, не смогут соперничать с жёсткими дисками, да и стоимость хранения данных возрастёт в разы. Тем не менее, как говорит вице-президент Intel, многие потребители готовы понести дополнительные расходы, получив взамен повышенную надёжность и впечатляющие скоростные характеристики.

Первым подобным продуктом Intel станет 32-гигабайтный флэш-накопитель, выпуск которого состоится в следующем году. Впоследствии корпорация планирует наладить выпуск моделей на 64 и 128 Гбайт.

via CNET News.com
Теги:
Хабы:
+8
Комментарии 6
Комментарии Комментарии 6

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн