Как стать автором
Обновить

EnerGenie EG-PMS-LAN Сетевой фильтр с LAN

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 55K
Прогресс не стоит на месте — современные устройства в доме все чаще и чаще обзаводятся поддержкой интернета. Холодильник с интернетом? Пожалуйста! Сейчас уже в большинстве современных ТВ есть поддержка LAN. В доме появляется все больше и больше устройств с IP-адресом. Компания EnerGenie захотела отличиться и выпустила интересное устройство — программируемый сетевой фильтр с LAN-интерфейсом. Также в ассортименте есть модели с WiFi и USB, но похоже они у нас не продаются.

image

Устройство поставляется в небольшой коробке, в которой находится само устройство, 2 патч-корда (прямой и кроссовый), документация и диск. Странно, что на обложке инструкции написано “Руководство пользователя”, а внутри нет русского языка. На сайте нашлось полное руководство на русском языке.

image

Внешнее устройство выглядит крупнее обычного сетевого фильтра. Похоже внутри находится блок питания для сетевого контроллера и платы управления розетками. Шнур питания имеет длину 1.8 м.

image

На лицевой стороне устройства находится тумблер питания, который отключает все розетки. Всего имеется 6 розеток, 4-мя розетками можно управлять. Возле каждой управляемой розетки есть оранжевый индикатор и номер розетки.

image

image

Сбоку устройства располагается разъем RJ-45 для подключения сети. Рядом с ним имеется 3 кнопки для сброса настроек, выключения питания и настройки сети. Индикатор сети светит ярким зеленым светом при передаче данных.

image

На обратной стороне информация об устройстве и MAC адрес. Не каждый день увидишь MAC адрес сетевого фильтра. При желании устройство можно повесить на стену: есть скрытые крепления и отверстия по краям сетевого фильтра. Производитель попытался защититься от разбора и использовать Y-образные винты.

image

После установки ПО запускается мастер, который предлагает найти розетку в сети. В случае успешного поиска нажимаем Open и попадаем в web интерфейс розетки!

image

На главной странице можно вручную щелкать тумблерами всех 4 розеток и зарегистрировать устройство на сайте EnerGenie для удаленного управления девайсом.

image

Для каждой розетки можно просмотреть задания и создать новые.

image

image

Для удобства каждую розетку можно обозначить именем.
image

Настройки сетевого фильтра очень просты, хотя что тут настраивать?

image

image

Также для удобной настройки есть программка Power Manager (только для Windows).
В ней можно добавить несколько сетевых фильтров и настраивать их. При двойном клике по добавленному устройству откроется панелька, в которой видно какие розетки включены. Если дважды кликнуть по розетке, она включится или выключится.

image

Рассмотрим настройки отдельной розетки. Здесь мы можем вывести в трэй иконку розетки, задать клавиши для включения и отключения, разрешить включение или выключение при старте системы или завершении работы.

image

Поподробнее рассмотрим 3 кнопки Hardware schedule, Software schedule и Application Events.
В Hardware schedule задается расписание которое сохранится в самом устройстве и будет выполняться независимо от того запущена ли программа Power Manager. Задаем время, ставим переключатель на ON и выбираем повторение на каждый день если требуется. Примерно так можно создавать расписания. Software schedule делает все тоже самое, но расписание работает только когда запущена программа Power Manager.
Есть рекомендуемые правила для создания корректного расписания:
  • События в списке должны находиться в будущем.
  • Не допускаются дублирующиеся записи.
  • Количество событий для розетки не должно превышать 16.
  • Максимальное количество событий зависит от общей протяженности расписания.
  • Интервал между настоящим моментом и последней записью в расписании не может превышать 180 дней.
  • Без использования повтора, общий период исполнения события не может превышать 215 дней.
  • Интервал повтора события не может превышать 180 дней.


image

C помощью Application Events можно настроить включение и отключение розеток в зависимости от запускаемых программ или если в папке были удалены или созданы файлы.
Например при запуске Word Viewer включается розетка с принтером, при выходе из программы принтер отключается. Также можно настроить сканер, при запуске программы сканирования.
image

Такое задание позволяет мониторить папку с заданиями на печать и включать принтер для печати. Через 2 минуты принтер отключается.

image



Настройки просты, разобраться несложно. Как можно понять устройство делалось для экономии энергии, но мы то с вами знаем как можно его использовать. Например перезагрузить зависшую точку доступа или сервер. В итоге, каждый решает для себя сам как использовать столь необычный девайс. Продукт получился нишевым и вряд ли станет массовым.

Цена 1600 р.

Спасибо за внимание.
Теги:
Хабы:
+44
Комментарии 51
Комментарии Комментарии 51

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн