Как стать автором
Обновить

Сотовые операторы не отдадут SMS без боя

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров20K
Услуга передачи SMS очень прибыльна для операторов сотовой связи, абоненты платят за этот сервис в тысячи раз больше себестоимости. SMS по обычному тарифу стоит от $0,01 до $0,1, а если оператор передаёт эти 140 байт через интернет, то на среднем тарифе выходит в районе $0,000004 за каждое сообщение, то есть в 2500-25000 раз меньше. Это и есть цена, близкая к себестоимости.

Так что нет ничего удивительно, что операторы с такой неприязнью смотрят на различные сервисы бесплатной передачи сообщений, которые становятся всё популярнее. Эта проблема стала одной из главных тем для споров на Всемирном мобильном конгрессе в Барселоне.

В последнее время появился целый ряд бесплатных текстовых сервисов для мобильных телефонов: это Viber, WhatsApp, Apple iMessage, Facebook Messenger, KakaoTalk, не говоря уже о привычных IM-клиентах, которые выпускают приложения для мобильных платформ.

По данным аналитической компании Ovum, в прошлом году операторы сотовой связи недополучили почти £9 млрд от передачи платных SMS из-за деятельности подобных бесплатных мессенджеров, а в будущем их прибыли будут снижаться ещё больше.

На Всемирном мобильном конгрессе выступил исполнительный директор компании Telecom Italia Франко Бернабе (Franco Bernabe): он сказал, что бесплатные мессенджеры подрывают возможности сотовых компаний по инвестициям в свои сети. Здесь имеется в виду, что передача SMS — один из самых рентабельных сервисов, все доходы от него идут в чистую прибыль оператора, которую можно направить на инвестиции.

По мнению аналитиков, бесплатные сервисы для передачи сообщений, а также программы VoIP-телефонии могут полностью вытеснить сотовых операторов из премиального сегмента, и у тех останется единственная роль «тупых» интернет-провайдеров. Разумеется, самих операторов такая перспектива совершенно не привлекает, и они всеми силами пытаются сохранить за собой функцию «умных» провайдеров, которые тарифицируют разные виды трафика.

Сотовые операторы не сдадутся без боя. На конгрессе в Барселоне ассоциация GSMA объявила о совместном проекте крупнейших операторов сотовой связи по созданию единой платформы Rich Communications Suite (RCS) для передачи текстовых сообщений по IP-протоколу. Предлагается создать новое программное обеспечение, которое будет предустановлено на мобильных телефонах у разных операторов. Запуск проекта состоится в нынешнем году в Испании, Франции, Германии, Италии и Южной Корее.
Теги:
Хабы:
+72
Комментарии168

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн
Конференция «Я.Железо»
Дата18 мая
Время14:00 – 23:59
Место
МоскваОнлайн