Как стать автором
Обновить

Casio CFX-9850G. Цветной графический калькулятор, 1996 год

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 9.9K
После написания обзора цветной электронной книжки Casio CSF-5750 меня понесло дальше и я раздобыл графический калькулятор этой же фирмы, с цветным дисплеем, выполненным по той же технологии. Трам-па-пам, перед Вами графический калькулятор Casio CFX-9850G.




Подобные калькуляторы у нас также называют инженерными или программируемыми.

Их возможности включают в себя научные вычисления, создание графиков и программированние, статистические и матричные операции.

Технические характеристики данной модели, взятые из английской википедии: трехцветный (RGB) дисплей 128×64 пикселей, объем памяти 32 кб, вес — 190 грамм, сама модель была представлена в 1996 году.

Размеры примерно: 19.7 мм 83 мм 176 мм

Существует возможность спаривания для обмена данными как устройств между собой, так и с компьютером (необходим кабель SB-87).

На официальном сайте доступны эмуляторы графических калькуляторов, можно скачать и побаловаться.

image
Вид спереди

image
Вид сзади

Языком программирования обеих серий является Бейсик. Необходимо отметить, что реализация этого языка в данных моделях калькуляторов позволяет писать программы пригодные для автоматизации сложных расчетов. По своим возможностям в вычислениях Бейсик CASIO намного превосходит компьютерную версию, в частности, за счет встроенных матричных операторов, среди которых: сложение, вычитание, умножение, расчет определителя, транспонирование, обращение, возведение в степень, присвоение всем элементам одинаковых значений, создание единичных матриц, перестановка строк, сложение строк, скалярное произведение строк, вставка и удаление строк и столбцов, объединение матриц, перенос данных из столбцов в списки (одномерные массивы) и др. Источник

Существует масса любительских ресурсов, на которые выложены коды для программ и игр. В их числе: Тетрис, Pacman, Doom 3, Тамагочи и др. Примеры:

image
Супер-марио

image
Worms


Жуткая змейка



Питание от 4 AAA батареек + одна резервная back-up батарейка CR-2032. Время жизни основных батареек — от 240 до 150 часов, резервный элемент держит до 2 лет и необходим лишь для сохранения данных во время извлечения или смены основных элементов питания.
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн