Как стать автором
Обновить

Создана социальная сеть для роботов-уборщиков и их владельцев

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.8K


Вероятно, у некоторых хабравчан есть дома такое удобное устройство, как робот-пылесос. В общем-то, они довольно удобны, поскольку помогают содержать дом в чистоте без особых усилий. Сейчас наиболее популярными роботами-пылесосами являются устройства от iRobot. Сам я тестировал «сухой» робот пылесос от iRobot, а купил все же «мокрый», т.е. моющий. И все бы хорошо, но вот застревает иногда робот. Идешь на прогулку, запустив предварительно робота, радуешься, что придя, увидишь чистый пол. И на тебе — приходя, видишь совсем другую картину: застрявший случайно робот жалобно пищит и мигает лампочкой «I'm stuck», а пол чист только наполовину. В общем, нашлись люди, которые создали нечто вроде социальной сети для таких роботов, куда устройства могут самостоятельно постить сообщения.

Ресурс называется MyRobots, и здесь роботы могут оставлять сообщения вроде «на моем пути кот», или же «отсек для мусора полон». Пользователь может удаленно отслеживать работу своих роботов/робота, и понимать, что происходит в данный момент. Кроме того, по словам разработчиков, устройства могут общаться и друг с другом, делясь информацией, вроде карта пути в сложных местах. Само собой, для подключения робота к Сети требуются и приложения, и дополнительные устройства. Все это есть в MyRobots.

Ресурс был открыт 20 декабря, а создали его ребята, которые торгуют этими роботами (ресурс указывать не буду). На старте в MyRobots было зарегистрировано всего 227 устройств, о сейчас количество регистраций продолжает увеличиваться. Оптимистично настроенные разработчики считают, что в 2020 году в MyRobots будет зарегистрировано уже 50 миллионов устройств.

Платформа поддерживать 17 разных моделей роботов, не только от iRobot. В последующие несколько недель разработчики собираются добавить несколько новых функций, включая комментирование и другие социальные инструменты. В MyRobots есть и магазин приложений, который открыт для сторонних разработчиков. И да, пока что сервис бесплатен.

Пока что, понятное дело, эта социальная сеть не может ничем помочь пользователю, чей робот застрял, но хотя бы информация об этом грустном событии будет доступна, и можно будет понять, что нас ожидает по приходу домой.

Via mashable
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+5
Комментарии 15
Комментарии Комментарии 15

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн