Как стать автором
Обновить

Ну очень недорогой робот телеприсутствия на основе ноутбука и мото-тележки

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров5.3K


Сейчас многие моддеры и просто любители покопаться в железе (скажем так, гики) стали создавать собственные модели роботов телеприсутствия. При этом, понятное дело, используются по большей части подручные материалы. Как следствие, роботы получаются достаточно интересными, а стоимость их — невысока. В то же время, фабричные аналоги могут стоить 2-3-5 и больше тысяч долларов, что мало кому по карману. Но вот инженер из Канады по имени Колин Адамсон создал собственную модель такого робота всего за 225 долларов США.

Вероятно, цена еще меньше, поскольку это уже стоимость предзаказа, что явно должно хоть немного превышать стоимость сборки. В своей модели Колин использует мото-тележку собственной разработки, которая оснащена гироскопом, всем необходимым для движения и контроллером Arduino (как же без него). На тележку устанавливается недорогой нетбук, и путешествие импровизированного «робота» начинается.

Что интересно, Колин приспособил нетбук под управлением ОС Windows, хотя обычно в подобных случаях используют Linux. Управление производится либо с другого компьютера/ноутбука (под управлением Windows), либо с мобильных устройств на основе Android или iOS.

Как уже говорилось выше, стоимость робота, названного Oculus, невысока. Предзаказ можно оформить всего за 225 долларов, и как только накопится нужная сумма, партия роботов пойдет в производство. После налаживания массового выпуска Oculus, Колин установит цену на робота в размере 270 долларов США. В принципе, очень даже неплохо. Насколько можно понять, поставляется только тележка, а нетбук нужно будет устанавливать свой.



Via xaxxon
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+19
Комментарии19

Публикации