Как стать автором
Обновить

IBM предсказывает появление компьютеров, управляемых мыслью, в течение пяти лет

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.4K


Собственно, понятно, что это будет не мыслеуправление в прямом смысле слова, ни компьютеры, ни люди не способны читать мысли кого бы то ни было. Тем не менее, некоторые устройства и соответствующее программное обеспечение, позволяющее взаимодействовать с ПК посредством «мысли» существуют уже сейчас. Некоторые из таких устройств даже обозревались на Хабре. На днях была опубликована довольно интересная прогнозная статья от IBM, где среди прочих технических инноваций (ох уж эти инновации) ближайшего будущего указывалось широкое распространение «мыслеинтерфейсов».

Принцип работы устройств, о которых идет речь выше, понятно — это считывание показаний некоторых характеристик деятельности нашего мозга, и соответствующая реакция оборудования на определенные считанные характеристики. Все это IBM (и не только) называет brain-machine interface (BMI). Соответствующее аппаратное обеспечение получает данные активности нашего мозга, а ПО, соответственно, обрабатывает информацию и управляет другим аппаратным обеспечением.

Сейчас такие устройства есть в свободной продаже, но идеальными их не назовешь. Скорее, это просто развлечение, хоть и основанное на высоких технологиях. Но в IBM считают, что такие устройства вскоре станут гораздо более совершенными, и следовательно — более популярными. Корпорация работает сейчас над технологиями, которые позволят нам управлять многими бытовыми и компьютерными устройствами простым мысленным усилием. Вот встал человек утром, подумал «хочу кофе», и кофемашина включилась. Подумал «надо бы душ принять», и душ тоже включился. Никакой магии — все сугубо научно.

Возможно, говорят в IBM, в течение пяти лет всякие там дактилоскопические сканеры и менеджеры паролей уйдут в прошлое, а системы безопасности будут основываться на комплексном считывании биометрических показателей. Причем делаться это будет на ходу, и определение частотных характеристик волновой активности мозга станет неотъемлемой частью подобных систем.

Ну а что, было бы очень неплохо — только вот с кресла или дивана тогда вообще многие перестанут вставать. Никаких тебе пультов управления, только необходимость сосредоточиться на какой-то определенной мысли. Раз — и телевизор включился. Два — пиццу доставили. Три — кресло с человеком поехало в душ. В общем, почти что будущее по Wall-E.

Via Mashable
Теги:
Хабы:
Если эта публикация вас вдохновила и вы хотите поддержать автора — не стесняйтесь нажать на кнопку
+18
Комментарии 20
Комментарии Комментарии 20

Публикации

Истории

Ближайшие события

PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн
Weekend Offer в AliExpress
Дата 20 – 21 апреля
Время 10:00 – 20:00
Место
Онлайн