Как стать автором
Обновить

Электронные карты для граждан РФ

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 5.2K
в прошлые выходные, неожиданно, поступило приглашение от организаторов встречи ТОП блогеров Рунета, представителей СМИ и IT сообщества с разработчиками Универсальной Электронной карты. Попросили пригласить с собой ведущих авторов на Хабре. Ожиданий никаких не испытывал, идти было, если честно, не охота. После долгих раздумий, решил-таки извлечь какую-то выгоду и согласиться на встречу, т.к. наконец-то появился повод пообщаться с хабравцами, да и себя показать, на других посмотреть тоже прельщало.

Разослал предложения многим первым номерам нашего рейтинга, имена называть не буду, ибо чту приватность. В итоге придти решил только Сергей Абдульманов aka Milfgard. Учитывая мой неподдельный интерес к его личности, этому факту был очень рад.

Во вторник, 29 числа выдвинулся в место сбора, до динамо доехал спокойно, дальше, постояв в пробке и опоздав в итоге на 10 минут, был допущен встречающей особью женского пола в зал, где все и происходило.

Посадили рядом с Сергеем, за что отдельное спасибо.

В общем о мероприятии много говорить не буду, все есть у Milfgard'да, который вел онлайн трансляцию. почитать можно тут.

После мероприятия, могу сказать следующее:

1. Пригласили честно, не просили соблюдать никаких приличий, не давали списки заранее подготовленных вопросов;
2. Согласился с Сергеем, что это хорошая тенденция когда начинают приглашать специалистов которые реально понимают суть дела и могу задавать конкретные вопросы;
3. Понравился руководитель разработки проекта УЭК, толковый парень, отвечал хорошо, жаль, нет видео-записи, т.к. было действительно интересно;
4. Проект интересный, полезный. Всем, кто ратует за персональные данные, не вижу ничего плохого в том, чтобы все документы свели в одну карту. Все мы оставляем кучу персональных данных и информации в сети, досье в органы на нас и так есть. Вопрос незаконного доступа к этим данным чиновников есть, но он скорее к власти, а не к разработчикам.
5. По поводу взлома, взломать можно все, было бы желание и возможности, а вот возможность этими данными пользоваться нужно пресекать на уровне закона.
6. Всем, кто пишет про анти-христианство, дьявольские технологии, управление людьми и т.д. Человечество еще со времен падения Рима встало на совершенно иной путь развития, духовность заменили технологии, универсальные карты это этап технологического развития, этап неминуемый пока человечество будет идти по этой стезе своего развития. Церковь, при этом, не сильно отличается от государства, а может быть даже и хуже, т.к. она контролирует и направляет людей через внушение и изменение сознания, когда электроника лишь оптимизирует процессы. В этом случае можно сказать, что из-за измененного церковью сознания имели место быть сотни воин, убийств и актов насилия, в то время как электронные карты пока не убили ни одного человека.
7. Офф-топ, был хороший фуршет, знатно перекусили=)
8. В очередной раз понял, что нужно чтобы с людьми по всем проектам общались только те люди, которые понимают свое дело, а не менеджеры-пустоболы.
9. В очередной раз убедился в правоте своей точки зрения, когда всем профессиональным сообществам, например, как Хабра, следует участвовать в пресс-конференциях, обсуждать проекты и давать свои оценки, может быть таким образом мы сможем помогать в реализации крупных проектов, разумеется не только на бесплатной основе, но и на донейтшенах или гонорарной основе.
10. Проект понравился, делают толковые люди, но есть сомнения о возможности его реализации в России. Создание инфраструктуры может просто захлебнуться в коррупции, неграмотности и нежелании многих компаний и организаций внедрять что-то новое, проходили не раз пока не вижу ничего, что могло бы говорить об обратном.

Фото с места действия:
1. Мы с Сергеем, Хабра-комманда

2. Виновник мероприятия карта+ридер

3. После официальной части можно было пообщаться со всеми лично

4. Товарищ Леонид Каганов

5. Товарищ Неогуру
Теги:
Хабы:
+23
Комментарии 53
Комментарии Комментарии 53

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн