Как стать автором
Обновить

Установка Windows 8 станет на 50% быстрее

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров2K
Разработчики Windows 8 порадовали очередной статьёй в корпоративным блоге. На этот раз они рассказали об улучшениях в инсталляторе. Как обычно, все улучшения сделаны после тщательного изучения поведения пользователей — им прошлая процедура апгрейда казалась слишком сложной.

Во-первых, для Windows OS впервые сделали маленький установщик, который способен скачать образ системы через интернет. Вероятно, разработчиков из Microsoft в этом смысле вдохновил пример OS X Lion. Чтобы упростить скачивание, инсталляционный образ Windows 8 сжали до 1,51 ГБ (Windows 7 x86 занимала 2,32 ГБ).

Разумеется, систему можно будет установить также с DVD или USB. Процесс максимально упростили: апгрейд теперь требует всего 11-ти щелчков мышкой.

Для сравнения, вот как выглядела схема апгрейда на Windows 7.



Львиную долю щелчков мышкой приходилась на модули Upgrade Advisor и Windows Easy Transfer (мастер сохранения файлов и настроек). В Windows 8 эти два модуля интегрированы в единый инсталлятор, где большинство процедур автоматизировано, в том числе сравнений версий, сохранение файлов и настроек, отключение программ криптографической защиты вроде BitLocker и т.д. В результате количество щелчков мышкой сократилось на 82%, то есть до 11-ти.



Время «чистой» установки по сравнению с Windows 7 сократилось с 30-ти до 20-ти минут. По заверения разработчиков, даже «самый сложный апгрейд» с 1,44 млн файлов и 120 приложениями займёт не больше часа, в той время как раньше такой апгрейд продолжался 8-9  (!) часов.



Столь значительное сокращение, как можно догадаться, связано с отказом от физического перемещения файлов во время апгрейда, сейчас вместо этого просто обновляют ссылки на файлы (hard linking). Более подробная информация для системных администраторов — в блоге Windows 8.
Теги:
Хабы:
Всего голосов 30: ↑18 и ↓12+6
Комментарии26

Публикации