Как стать автором
Обновить

В Рунете появится система контроля за содержимым сайтов

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров1.2K
Довольно странно, что эта новость до сих пор не появилась на Хабре. Возьму на себя смелость исправить ситуацию.

И так, нежданно негаданно первого ноября во многих СМИ появилась информация о появлении в Рунете некоего Программно-аппаратного комплекса, сокращенно «ПАК». Основной его целью было названо отслеживание нарушений статьи 4 закона РФ «О средствах массовой информации», а именно «Недопустимость злоупотребления свободой массовой информации».



Предполагается, что это будет работать примерно так:

Есть некоторый список «плохих» слов, а так же некоторая система распознавания изображений. Есть список Интернет-СМИ. Задача этого комплекса заключается в том, чтобы мониторить эти сайты на предмет «запрещенных» выражений и изображений, и передавать их на анализ в Роскомнадзор.

Потом работники Роскомнадзора просматривают статьи (и комментарии к ним) на наличие пропаганды наркотиков, экстремизма, а так же порнографических изображений. После этого сотрудник выносит решение, на основании которого СМИ может быть предъявлено предупреждение (кстати, после двух предупреждений Роскомнадзор может обратиться в суд с прошением о закрытии СМИ).

Впрочем самое интересное даже не это, а то, что словарь «ПАК» предположительно будет содержать 5 миллионов (!) слов и словосочетаний. Справедливости ради нужно отметить, что и сейчас сотрудники Роскомнадзора мониторят Интернет-СМИ на наличие «нежелательных» материалов, но я сомневаюсь, что в голове рядового человека уместится словарь из пяти миллионов слов. А вот в «ПАК» запросто.

Система предположительно заработает в середине декабря этого года. Данные взяты из СМИ (это к вопросу о 5 миллионах).
Теги:
Хабы:
Всего голосов 56: ↑49 и ↓7+42
Комментарии149

Публикации