Как стать автором
Обновить

Пользуемся Google Docs на iOS и Android. Почти без мата

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 13K
Год я осознанно воздерживался от покупки планшета. За этот год я 3 раза серьезно задумывался о его приобретении для замены ноутбука в путешествиях и других случаях, где компьютер неудобен, но нужно иметь возможность решать рабочие вопросы.

И каждый раз я утыкался в одну и ту же проблему. Всеми необходимыми мне SaaS сервисами я либо мог воспользоваться и с мобильника, либо они были для меня некритичны. Кроме одного — Google.Docs. А так как по некоторым причинам (частью — связанным с работой, частью — чисто объективным) для хранения и редактирования документов я использую сервис от Google, этот фактор был критичен. Единственный, казалось бы, несущественный, софтверный, никак не ограниченный возможностями самих операционных систем и железяк, фактор. Но он перечеркивал все прочие преимущества мобильности планшета для меня.

Целый год планшеты манили, но по факту были для меня бесполезны. Без цвета, без вкуса, без запаха… Пока не появился Юппи.

Живительным напитком стал очень простой как в плане создания, так и в плане использования SaaS-сервис — cloudHQ, который кроме всего прочего позволяет синхронизировать документы Google с Dropbox. Об этом чуть позже, а пока о грустном.

Грустный юмор истории в том, что и год назад не было никаких препятствий для возникновения такой возможности. Зато было:
1. Официальное приложение Google Docs для Android, которое не умеет ровным счетом ничего, кроме как показывать список ваших файлов.
2. Мобильная браузерная версия Google Docs, в которой изменение больше чем 100 символов файла вызывало головную боль и стойкое желание разбить телефон об стену.
3. Несколько офисных приложений для телефонов, которые максимум н что были способны — это при наличии интернета внести небходимые правки в файл. Тоже не без матюков.
4. Одно довольно убогое приложение, которое могло открывать документы Google и офлайн, но не имело приемлемого редактора файлов.

Совместив все это, в целом можно было пользоваться сервисом документов. Но способны на это были только сильнейшие из эльфов 80-го уровня с железным эммунитетом к любым компьютерным извращениям.

Мне же оставалось скрежетать зубами, когда я с черной завистью смотрел на пользователей планшетов, вспоминая о единственной причине, по которой я не могу пользоваться их мобильностью.

3 дня назад я узнал о cloudHQ. На следующий день после того как я увидел сервис в действии, я без раздумий купил Android планшет.

Идея простая. Если нельзя пользоваться Google Docs напрямую, можно синхронизировать документы Google с Dropbox. Для планшетов и смартфонов это работает следующим образом. Устанавливаете Dropbox на устройство и в несколько кликов настраиваете его синхронизацию с аккаунтом Google на сайте cloudHQ. Править документы можно любым мобильным офисным приложением. CloudHQ берет на себя заботу о том, чтобы ваша Dropbox папка всегда была синхронизирована с Google аккаунтом.

Для полной мобильности и возможности управлять своими документами без выхода в сеть я установил Dropsync. Приложение позволяет хранить актуальные копии файлов на мобильном устройстве без необходимости скачивать каждый вручную.

Не уверен, что конкретно эта функция cloudHQ будет очень популярна в будущем (я все еще надеюсь, что Google наконец-то выпустит что-то, что позволит пользоваться их сервисом в их операционной системе), но в целом направление у cloudHQ правильное. Такие сервисы помогают решать простые, но критичные бизнес-задачи планшетов и управлять своим цифровым миром, не привязываясь к конкретной железке.

Благодаря им я могу сказать: сегодня у меня был рабочий день без ноутбука, и планшет отлично справился с большинством моих рабочих задач.
Теги:
Хабы:
+2
Комментарии 10
Комментарии Комментарии 10

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн