Как стать автором
Обновить

Обзор дизайн-студий: Наото Фукасава

Время на прочтение5 мин
Количество просмотров4.1K
По тому, насколько большой резонанс получила публикация о дизайнере Сэме Хекте, я хочу продолжить и завершить начатую в той статье тему.

Понятие среды, как показывает практика, не всегда воспринимается адекватно. Часто среду или контекст рассматривают как нечто отдельное от человека, присуще некой толпе. Возможно, так среду рассматривали модернисты 50-60-х, и, судя по нашим «спальникам», им удалось воплотить свои взгляды в жизнь. Но в настоящее время на Западе и Востоке (т.е. не у нас ;)) складывается несколько иная тенденция – среда для каждого человека в отдельности, для личности и характера, для подсознания. Европезируя выражение makoto я могу сказать так: проявление природы вещи есть тонкая аллюзия к подсознательной и генетической памяти человека о вещи. Похоже, что именно так дизайнер Наото Фукасава (Naoto Fukasawa) объясняет твою теорию «памяти тела».


Мобильный телефон



К сожалению, в рамках одной статьи сложно объять все интересное, что связано с тем или иным автором. Поэтому постараюсь раскрыть не рассказанное о Хекте здесь. Благо есть повод.

Итак, вместо того, чтобы лить воду о том, кто где родился-женился, я пойду дальше – в 20-е годы XX века и далее в 50-е. Именно тогда в это время мир захлестнули теории психоанализа и экзистенциализма. Фрейд, Бердяев, Марсель Дюшан, Джексон Поллок, Дали и уйма других представителей философии и культуры воспользовались моментом (2 мировые войны – чем не повод) и начали изучать свои рефлексии, копаться в подсознательном и приходить к важным на сегодняшний день выводам: у тела есть память и человек является личностью благодаря этим воспоминаниям. Тело помнит не только то, что происходило с ним в утробе матери, во время рождения, в детстве и вчера, но и владеет доисторическими воспоминаниями – шум ветра, пение птиц, шершавость камня и мягкость травы – все это есть в «активной памяти».

Также мы можем сказать – вещь чистая или нет лишь посмотрев на нее. Легкая или тяжелая – увидев, как другой человек несет её.


Увлажнитель воздуха

«Развивая идею о роли инстинкта в дизайне мы с Наото выступили с концепцией «активной памяти». Наше сознание и тело связаны с конкретными предметами, даже когда мы этого не осознаем. Мы можем чувствовать размер пачки жевательной резинки у нас в кармане, хотя и не трогаем её рукой. Наша память настолько сильна, что если положить в карман деревяшку того же размера, то возникнет ощущение чего-то знакомого. Мы стали использовать это явление, разрабатывая продукты, для которых не существует развитой технологии и четко сформированной типологии. И смысл здесь не в ностальгии, а в глубинном отношении к дизайну» — говорит Сэм Хект о работе в IDEO с Наото Фукасавой. И добавляет: «Успешные продажи того или иного предмета зависят от ряда факторов, и один из них – наличие внутренней связи между технологией и человеком. Поскольку люди знают, что такое телефон они, в основном, догадываются, что с ним делать. А вот когда нужно было придумать дизайн MP3-плейера — технологии, которой раньше не существовало, — направление движения подсказал Walkman, благодаря которому сформировалось представление о персональном музыкальном проигрывателе. Все эти устройства постоянно меняются, но, как правило, наиболее успешными оказываются модели с наиболее естественной типологией»


DVD-MD проигрыватель + пульт ДУ / портативный плейер MD

Наото Фукасава один из самых востребованных японских дизайнеров в мире. Но, что самое странное, при этом один из самых востребованных дизайнеров на родине. Он возглавляет. курирует или консультирует порядка 5 компаний одновременно. Будучи дизайн-директором компании «Плюс-минус-ноль» (Plus-minus-zero, ±0), он возглавляет техническое направление в гиганте Muji, консультирует (а ранее занимал пост директора) глобальную компанию IDEO. А также создал (совместно с IDEO и Сэмом Хектом) и руководит творческой мастерской Without Thought! («Не задумываясь!»)


LCD-телевизор и пульт ДУ, разработан во время штудии Without thought!, и включен в линейку продукции +-0

Учитывая все вышесказанное, теперь можно внимательно посмотреть на работы Фукасавы. В каждой работе мы можем заметить тот самый тонкий контакт между человеком и предметом. Телефон по форме и на ощупь напоминает камень, его приятно вертеть в руках или просто сжимать, ощущая его «неправильность», пульт смешивает ощущение радости, защиты и нежности. Мне особенно нравится увлажнитель воздуха – это, как и телефон в виде камня – особо точный показатель верности идей Фукасавы. В этой форме сконцентрирована чистота и свежесть! Проигрыватель ДВД и МД очищен от всего лишнего, оставлены только основные функции доведённые, чуть ли не до игрушечного смысла (кстати, вот и стала ясна еще одна типология – видео это развлечение, игра, fun).


Фотографии с международной выставки дизайна в Кельне и Стокгольме

О том, насколько открыто сознание у этого человека можно судить по уникальному проекту Without Thought!..

Он собрал дизайнеров из различных компаний, выпускающих различную технику, телефоны, автомобили и пр. Это люди из конкурирующих корпораций и занимающих примерно одни позиции – арт-директора, главного дизайнера и т.п. Объединив их под одной крышей, он выбрал тему для вектора и дал три дня на раздумье. В итоге, творческие люди, работающие на крупные корпорации, но занятые там скорее организационной работой, нежели творчеством, объединились в креативные группы и мозговым штурмом сломали такие барьеры, как конкуренция и ограниченность внутри собственной специализации.


8" телевизор для ±0

Проект задумывался, как трехдневная мастерская, стимулирующая творческую энергию на разработку и визуализацию. Но через два года (и, соответственно две проведенные штудии) организаторы решили превратить проект в нечто более многообещающее. На сей раз задача была поставлена так: три дня на мозговой штурм с дальнейшей реализацией проекта. Участники проекта продолжали в течении трех месяцев поддерживать контакт и атмосферу сотрудничества, чтобы привести свои идеи к воплощению. Позже предметы были выставлены на японской выставке прогрессивного дизайна OZONE и обыватели могли пощупать и опробовать в действии эти интуитивные штуковины (с японского название проекта переводится, как «Инстинкт не думает»).



Результаты работы проекта «Не задумываясь!»

У каждой выставки была своя идея, тема. В одной – это был поручень в метро, в другой – приспособление IT-технологий к одежде. Но на теме последней выставки я хочу заострить внимание. «Говоря о дизайне, нельзя не признать, что то удивление, которое мы испытываем при первом взгляде на предмет, — то первое «Вау!» — важно. Но истинная суть дизайна – в том «Вау!», которое мы произносим позже, когда пользуясь вещью, обнаружим нечто, чего не замечали ранее…».

И напоследок, как и повелось, я хочу показать мою любимую вещь у данного автора: CD-плейер, имеющий только две опции – «вкл» и «выкл». Ощущение Дзен с этой вещью у меня просто зашкаливает %) Чего и вам желаю!

Невидимые колонки в настенном CD-проигрывателе занимают всю лицевую часть устройства.
Его простая форма напоминает вентилятор — думаю, аллюзия ясна?



Немного ссылок:
  • Предыдущие Обзоры дизайн-студий на Хабре:
  • Посмотреть на работы Н.Фукасавы можно также:
  • Интервью и биография с сайта Designboom
  • Статья в Herald Tribune

UPD: Забыл отметить источники: MONITOR Unlimited #19, 25, 26; designboom.com; plusminuszero.com; imm-cologne.com; а также вышеприведенные.
Теги:
Хабы:
+20
Комментарии21

Публикации

Истории

Работа

Веб дизайнер
41 вакансия

Ближайшие события