Как стать автором
Обновить

Intellectual Ventures обвинила Motorola Mobility в нарушении своих патентов

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 1.2K
Компания Intellectual Ventures Management, LLC, занимающаяся разработкой своего мощного патентного портфолио, подала в окружной суд Делавэра на Motorola Mobility, обвинив компанию в нарушении своих патентов. Необходимо отметить, что согласно Википедии компания занимается в первую очередь патентными разбирательствами в суде, взымая отчисления в свою пользу. На вырученные деньги периодически нанимаются на некоторое время профессора из известных университетов (MIT и другие) для разработки определённых технологий. Подобной деятельностью, а также скупкой патентов IV собрали порядка 35 тысяч патентов, благодаря чему вошли в пятёрку крупнейших держателей патентов. Но при этом основная деятельность компании — не разработка продуктов на основе запатентованных технологий, а лицензирование и судебное преследование тех, кто, по мнению IVM LLC, нарушает эти патенты. Основателем компании и нынешним CEO является выходец из Microsoft Нэтан Майрвольд.

В прошлом году, IVM добился заключения соглашений с Samsung и HTC. Но любопытно даже не это. Любопытно то, что Google, которая собралась поглощать MMI, является одним из инвесторов Intellectual Ventures наряду с Adobe, Apple, Cisco, Microsoft, NVIDIA, Verizon и другими. Но при этом Google не подаёт в суд сама не себя. IVM LLC не является целой компанией, это несколько относительно независимых друг от друга групп, которые действуют раздельно. Google вложила деньги только Defendant Invention Investment Fund I, L.P, тогда как Microsoft/Apple и другие вложились в иные направления деятельности компании IVM LLC. Таким образом, Motorola Mobilty предстоит защищаться против 4 патентов на программное обеспечение:
1). U.S. Patent No. 7,810,144 на «file transfer system for direct transfer between computers»
2). U.S. Patent No. 7,409,450 на «transmission control protocol/internet protocol (TCP/IP) packet-centric wireless point to multi-point (PtMP) transmission system architecture»
3). U.S. Patent No. 6,557,054 на «method and system for distributing updates by presenting directory of software available for user installation that is not already installed on user station»
4). U.S. Patent No. 6,658,464 на «user station software that controls transport, storage, and presentation of content from a remote source»
А также 2 патента на аппаратное обеспечение:
1). U.S. Patent No. 6,412,953 на «illumination device and image projection apparatus comprising the device»
2). U.S. Patent No. 7,120,462 на «portable computing, communication and entertainment device with central processor carried in a detachable handset»
Теги:
Хабы:
+13
Комментарии 17
Комментарии Комментарии 17

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн
PG Bootcamp 2024
Дата 16 апреля
Время 09:30 – 21:00
Место
Минск Онлайн
EvaConf 2024
Дата 16 апреля
Время 11:00 – 16:00
Место
Москва Онлайн