Как стать автором
Обновить

Дисплей, переориентирующий кристаллы для лучшего отображения картинки

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров757
Технология производства разного рода устройств и периферии для ПК движется не только в сторону улучшения тактико-технических характеристик, но и в направлении повешения эргономических свойств. Не обошла эта тенденция и ЖК-мониторы. И дело тут не столько в форме корпуса, удобстве установки на столе или способов прикрепить внешние «колонки-пищалки». Разработанный тайваньскими исследователями Вейном Ченг и Чи-Нан Ву прототип монитора способен переориентировать жидкие кристаллы и изменять мощность каждого излучающего диода. Таким образом, дисплей перенастраивается и позволяет получить четкую картинку под любым (в разумных пределах) углом зрения.

За счет использования миниатюрной камеры и специализированного софта, которое переориентирует дисплей в зависимости от положения пользователя, монитор может показывать под любым углом четкую, резкую и «повернутую» к зрителю картинку. По мнению разработчиков, такая технология будет наиболее полезна в экранах (например, встроенных в видеокамеры), на которые пользователи часто смотрят не прямо, а под каким-то углом. И подстроить экран, не перемещая его физически в данной ситуации — неплохая возможность. Например, работающие с современным оборудованием хирурги должны точно оценить технологию по достоинству.

Проблемы этой технологии на данный момент заключаются в сложности производства дисплеев и больших затратах на него, а также в том, что оптимизирована-то она только на одного пользователя. Первую проблему разработчики собираются решить на следующем этапе исследования, заменив камеру на инфракрасные датчики (это и дешевле и проще для интеграции в различное оборудование). А вот как датчики и изменяющийся дисплей будут себя вести при наличии нескольких пар глаз, следящих за ним — пока не ясно.

via NewScientistTech
Теги:
Хабы:
+6
Комментарии2

Публикации

Изменить настройки темы

Истории

Ближайшие события

Weekend Offer в AliExpress
Дата20 – 21 апреля
Время10:00 – 20:00
Место
Онлайн