Как стать автором
Обновить

Яндекс.Директ и лицензия GPL

Время на прочтение 3 мин
Количество просмотров 7.4K
В мае этого года решил помочь одному знакомому, составил для Яндекс.Директ рекламное объявление, отправил на модерацию. И получил неожиданный ответ:
Рекламируемый товар относится к объектам интеллектуальной деятельности и может рекламироваться только при условии предоставления документов, подтверждающих право его использования (например, договор)…

Сервис представляет из себя сайт на php, который предоставляет доступ пользователям к некой услуге, базирующейся на софте с открытым кодом. Но у Яндекса свой взгляд на GPL.

Выражая свое несогласие, сообщаю в письме, адресованному в службу поддержки, что речь идет о свободном ПО, не предполагающим каких-либо ограничений в использовании. Ответ уже более развернут.

В соответствии с Требованиями к рекламным материалам (ссылка), гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатель), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (Статья 1270 ГК РФ), в том числе разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности.
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя (Статья 1229 ГК РФ).
До начала размещения рекламы (объектом рекламирование которой является результат интеллектуальной деятельности) Яндекс вправе запросить у рекламодателя документ (копию), подтверждающий право использовать соответствующий (рекламируемый) результат интеллектуальной деятельности.
Таким образом, пришлите, пожалуйста, договор, подтверждающий Ваше право на распространение рекламируемого ПО. Договор можно предоставить без указания финансовых обязательств.


Захожу на страничку разработчиков данного ПО в раздел Licensing.
(Название программы) is BSD and GPL licensed, which means that much like the Linux kernel, you are free to use it in commercial hosting without royalties. You are selling a service, not a program.

Даю Яндексу свой почти дословный перевод:
(Название программы) выпускается под BSG/GPL лицензией (также как и ядро линукс например), вы можете свободно использовать его в коммерческом хостинге без отчислений за авторство. Вы продаете услугу, а не программу.

И вновь получаю шокирующий ответ от Яндекса:
Правовой статус GNU GPL в РФ до конца не определен. Поэтому любая GPL-программа является объектом, охраняемым авторским правом.
В настоящее время соответствие GPL законодательству РФ до конца ещё не определено. Отсутствуют законодательные акты или разъяснения арбитражных судов по применимости данной лицензии на территории РФ и её соответствие законодательству. В особенности в части передачи прав и безвозмездной основы такой передачи.
Таким образом, к сожалению, Ваша рекламная кампания не может быть принята.


По-хорошему, здесь даже GPL не причем, автор софта дал явно понять свою позицию. Пишу в Яндекс еще одно письмо, особенно обращая внимание на следующие фразы: «You are selling a service, not a program» (вы продаете услугу а не программу) и «you are free to use it in commercial hosting without royalties» (вы можете свободно использовать в коммерческом хостинге без авторских отчислений). Сообщение осталось без ответа.

Следуя этой логике, нужно и у Линуса Торвальдса лично получать разрешение, на использование ядра Linux в качестве операционной системы, обслуживающей сервер для сайта, если есть намерение разместить рекламу в Директе, конечно :)
Теги:
Хабы:
+90
Комментарии 101
Комментарии Комментарии 101

Публикации

Истории

Ближайшие события

Московский туристический хакатон
Дата 23 марта – 7 апреля
Место
Москва Онлайн
Геймтон «DatsEdenSpace» от DatsTeam
Дата 5 – 6 апреля
Время 17:00 – 20:00
Место
Онлайн